В комплексной, всесторонней работе

Плановое заседание антинаркотической комиссии провел глава Администрации города А.Г. Беляев. Согласно повестке дня были обсуждены вопросы текущей статистики, обобщен опыт работы в данном направлении управления образования и Великолукской епархии, а также обозначены результаты и перспективы антинаркотической пропаганды в СМИ.

Начальник филиала по г. Великие Луки Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Псковской области М.Д. Горовцов доложил, что все лица, замеченные в употреблении наркотических веществ, находятся под контролем и делается все возможное для их лечения и перевоспитания.

Главнейшим же залогом успешной работы является взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами. О важности именно такого подхода говорил в своем выступлении и врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков полиции отдела МВД России по г. Великие Луки Е.М. Демьяненко.

Евгений Михайлович подчеркнул, что проводимая работа направлена на выявление, лечение и социальную реабилитацию наркозависимых. Также одним из обязательных средств влияния являются профилактические беседы, обмен информацией между всеми субъектами профилактики и рейды. Бывает, что такие проверки не выявляют нарушений, но человек все равно остается на контроле, если есть реальные подозрения, что зависимость осталась.

На сегодняшний день на учете состоят 623 человека, и все они находятся под пристальным вниманием. Подробная статистика прозвучала в выступлении юриста филиала «Великолукский» ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» И.В. Трашковой.

Ирина Викторовна рассказала о большой комплексной работе, которая проводится в учреждении. Это и выявление наркозависимых, и наблюдение этих лиц, и деятельность психолога, в том числе по коррекции личностных особенностей. Так, в 2020 году было выявлено 126 подростков и 155 женщин, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость. Регулярно проводятся проверки обучающихся. А самое главное: каждый, кому это нужно, может рассчитывать на помощь специалистов и человеческое участие. Дело ведь не в том, чтобы поймать, наказать и заклеймить. Главная задача: показать на практике, что и без наркотических и психотропных веществ жизнь может быть полной и насыщенной. Лучше всего это получается во взаимодействии управления образования и Великолукской епархии.

Начальник управления образования Т.О. Лозницкая подчеркнула, что ежегодно ими разрабатывается подробная программа мероприятий с целью отвлечения детей от пагубных привычек. Цель – сформировать альтернативу асоциальному поведению. Активно трудятся для достижения этой цели психологи, социальные педагоги, медики… Приносят свои очевидные позитивные плоды профильные смены в оздоровительном лагере «Космос», обеспечение сезонной занятости детей, вовлечение их в систему дополнительного образования: сейчас 87,3 процента детей занимаются в учреждениях допобразования. При этом постоянно идет поиск новых форм и методов работы. Особенно активно развиваются волонтерство, юнармейское движение. Набирает популярность игра «Киберспорт против наркотиков». И, конечно, чрезвычайно важен духовный многовековой опыт воспитания подрастающих поколений Русской Православной Церковью. Это непреложный факт.

Заместитель руководителя отдела религиозного образования Великолукской епархии Ж.Ф. Рахманова еще раз подтвердила это перечислением немалого количества совместных акций с управлением образования, от уроков православной культуры до образовательных чтений.

– Дети верят в наши слова настолько, насколько мы верим в них сами, – подчеркнула Жанна Фёдоровна. – И педагогам нужно с помощью священников идти по пути помощи детям.

А.Г. Беляев констатировал, что подобное сотрудничество продолжается вот уже долгие годы и приносит только пользу детям.

По третьему вопросу докладчиком выступила начальник отдела по связям с общественностью и информационному обеспечению Администрации города С.А. Калинина.

Она сообщила, что отдел старается максимально широко размещать информацию, предоставляемую субъектами профилактики:

– К сожалению, в последнее время все мы вынуждены жить в условиях ограничительных мер в связи с пандемией. Поэтому основной акцент антинаркотической кампании в СМИ был сделан на размещение информационных материалов, предоставляемых субъектами профилактики, правоохранительными и надзорными органами. Это информация о проведении акций и операций антинаркотической направленности: «Мак-2021», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России-2021» и других подобных всероссийских акциях. Также СМИ активно освещали все городские акции антинаркотической направленности. В первую очередь хочу отметить акции управления образования, а также профилактические мероприятия, организованные при содействии начальника управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Администрации города Виктора Николаевича Костюченко. Это профилактическая акция «Молодежь против наркотиков», специализированный танцевальный баттл, который был организован в управлении образования, профилактические уроки, которые регулярно проводятся в центре образования и на которые всегда любезно приглашают СМИ.

Также С.А. Калинина напомнила о городском конкурсе материалов антинаркотической тематики. В.Н. Костюченко призвал участников совещания активнее помогать СМИ в этом вопросе:

– Это будет и вам полезно, потому что более активно будет вестись антинаркотическая пропаганда, – подчеркнул Виктор Николаевич.

Завершая совещание, глава Администрации города А.Г. Беляев констатировал:

– Только комплексная, всесторонняя работа может принести существенные плоды для минимизации распространения пагубных привычек. И мы будем работать в этом направлении и дальше.

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: