В номинации «Повесть»

Состоялось подведение итогов Всероссийской литературной премии им.

Н.С. Лескова, посвященной 190-летию со дня рождения писателя. Организаторами премии выступили Интернациональный союз писателей, журналы «Российский колокол», «Традиции и авангард». В номинации «Повесть» первое место занял Андрей Канавщиков из Великих Лук.

– Андрей, какая именно повесть имеется в виду? И какие еще были номинации?

– Конкурс проходил по трем номинациям – «Роман», «Повесть» и «Рассказ». Рассматривалась только проза.

Я участвовал в конкурсе с повестью «Через войну». Она опубликована в сборнике прозы «Черная кошка». Туда вошли 16 рассказов и названная повесть. Книгу выпустило в 2019 году московское издательство «Де`Либри».

– И вот – победа! Но церемонии награждения не было?

– Некоторое время после подведения итогов жюри организаторы ждали нормализации ситуации с коронавирусом. Но так как, наоборот, сейчас происходит усиление профилактических мер, от очного мероприятия, которое планировали или в Москве, или в Новосибирске, пришлось отказаться.

Поэтому диплом и кубок за первое место пришли по почте. Конечно, очное награждение было бы приятнее. Но никуда не денешься, организаторов тоже можно понять. Говорил по телефону с шеф-редактором «Российского колокола» А.В. Ложкиным. Андрей Владимирович сожалеет, что все завершилось именно так, но он подтвердил решимость организаторов: самое главное – здоровье людей.

– Поздравляю с победой!

– Спасибо! Великие Луки снова впереди. Надеюсь, что не в последний раз.

Татьяна ЛАПКО

Фото автора

Поделиться ссылкой: