В преддверии осеннего призыва

Осень уже давно вступила в свои права, а это означает, что до начала очередного призыва граждан на военную службу времени остается совсем немного. Грядущему событию была посвящена состоявшаяся 21 октября нынешнего года рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым.

О предстоящих мероприятиях Руслан Вячеславович рассказал, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 года № 691 «О призыве в ноябре – декабре
2022 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» в период с 1 ноября по 31 декабря текущего года будут призваны на военную службу граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву. В указанный период на военную службу предстоит призвать более 100 юношей, проживающих на территории муниципальных образований, входящих в зону обслуживания военного комиссариата.
Количество подлежащих призыву осенью, как и в предыдущие годы, меньшее, чем весной. Как и прежде, категорически исключается направление военнослужащих по призыву для прохождения службы в войсковые части и соединения, участвующие в проведении военных операций. Ребятам, призванным нынешней осенью, предстоит служить преимущественно в войсковых частях и соединениях, входящих в состав Западного военного округа, в том числе дислоцированных на территории Псковской области. Они займут свое место в строю в сухопутных войсках, ра-кетных войсках стратегического назначения, воздушно-десантных войсках и Росгвардии.
Небольшое количество призывников ждет служба в Военно-морском флоте. Как и ранее, значительная часть призывников имеет высокий образовательный уровень. Многие окончили образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, некоторые получили военно-учетные специальности в образовательных организациях ДОСААФ. Юноши, которым предстоит призыв весной следующего года, могут пройти обучение в данных образовательных организациях, по военно-учетным специальностям водителей автотранспортных средств категории «В», «С», «D», водителей топливомаслозаправщиков, специалистов подземных и подводных линий связи. Уровень подготовки специалистов там высокий, и полученные знания пригодятся не только на военной службе, но и в гражданской жизни.
В вопросах предоставления отсрочек и освобождения от призыва действующее законодательство изменений не претерпело. Как и прежде, юноши, имеющие право на отсрочку от призыва, направляются на медицинское освидетельствование только по их желанию. Публикации, посвященные ходу грядущего осеннего призыва, а также его итогам, будут и в дальнейшем появ-ляться на страницах нашей газеты. А землякам, которым нынешней осенью предстоит встать в строй, остается лишь пожелать крепкого здоровья, мирного неба и успехов в выполнении конституционной обязанности по вооруженной защите Отечества.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: