В преддверии весеннего призыва

До начала весеннего призыва граждан на военную службу остается совсем немного времени. В преддверии грядущего события, 24 марта 2022 года, состоялась рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым.
О предстоящих мероприятиях, связанных с призывом, Руслан Вячеславович рассказал, что начало работы призывных комиссий всех четырех муниципальных образований, входящих в зону обслуживания военного комиссариата, запланировано с 1 апреля нынешнего года. Более двухсот юношей, проживающих в городе и сопредельных муниципальных образованиях, подлежат призыву нынешней весной. В соответствии с Указаниями Верховного главнокомандующего Вооруженными си-лами РФ В.В. Путина, категорически исключается направление военнослужащих по призыву для прохождения службы в войсковые части и соединения, принимающие участие в проведении военных операций. Ребятам, призванным нынешней весной, предстоит служить во всех существующих родах войск и видах Вооруженных сил, в войсковых частях и соединениях, преимущественно Западного военного округа, а также в войсковых формированиях Росгвардии, дислоцированных на северо-западе России. Имеющие право на отсрочку от призыва по-прежнему имеют право, обратившись с соответствующим заявлением в призывную комиссию, пройти военную службу на общих основаниях. Это им не только позволит овладеть военно-учетными специальностями, зачастую востребованными и в гражданской жизни, но еще и откроет дополнительные возможности профессиональной самореализации, доступные лишь тем, кто достойно выполнил свой воинский долг. Кроме того, обладающие правом на отсрочку от призыва, за исключением тех, кому она предоставлена в связи с наличием медицинских противопоказаний, направляются на медицинское освидетельствование только по их желанию. В остальных случаях отсрочка от призыва предоставляется без прохождения медицинского освидетельствования. В остальном действующее законодательство о призыве граждан на военную службу изменений не претерпело. Отправки призывников в войска нынешней весной начнутся не ранее второй половины мая текущего года. Мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, как и ранее, будут проводиться в условиях соблюдения противоэпидемического режима в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции.
Публикации, посвященные ходу весеннего призыва и его итогам, будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты. А землякам, которым нынешней весной предстоит встать в строй, остается лишь пожелать крепкого здоровья и успехов в выполнении почетной конституционной обязанности по вооруженной защите Отечества.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: