В Псковской области обсудили результаты работы по расширению сети исправительных центров

В рамках рабочей поездки начальник регионального Управления Министерства юстиции Николай Околеснов и временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Псковской области Алексей Емельянов посетили несколько районов Псковской области. Главная цель поездки – проверка выполнения распоряжения Правительства РФ, согласно которому территориальным органам уголовно-исполнительной системы необходимо создать в среднем не менее 400 мест в исправительных центрах на базе регионального имущества и имущества хозяйствующих субъектов.

Представители двух ведомств провели рабочее совещание с руководством Великолукского свиноводческого комплекса, а также посетили производственные объекты предприятия, расположенные в Невельском и Усвятском районах области, на территории которых в ближайшее время планируется открытие участков, функционирующих как исправительные центры, осмотрели помещения общежития для проживания лиц, отбывающих наказание в виде принудительных работ.
В ходе поездки участники мероприятия также ознакомились с деятельностью исправительного центра № 1 УФСИН России по Псковской области, расположенного в г. Великие Луки, проверили бытовые условия проживания осужденных к принудительным работам, посетили банно-прачечный комплекс, места общего пользования, административно-хозяйственные объекты учреждения. В ходе обхода руководством двух ведомств проводились беседы с лицами, отбывающими наказание, в том числе находящимися в помещениях для нарушителей.
Кроме того, начальники региональных управлений Министерства юстиции и ФСИН России посетили следственный изолятор № 2, где произвели обход режимной территории, камерных помещений, отряда по хозяйственному обслуживанию и пищеблока, оценили качество приготовления пищи.
По результату визита в СИЗО-2 Николай Околеснов подчеркнул, что руководству УФСИН России по Псковской области необходимо и в дальнейшем поддерживать условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных на должном уровне, в соответствии с требованиями действующего законодательства, в первую очередь в камерах для женщин и несовершеннолетних.
На подведении итогов поездки стороны обсудили проблемные вопросы в работе функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы Псковской области, обговорили возможные пути их решения, а также договорились о дальнейшем конструктивном сотрудничестве.

По информации пресс-службы УФСИН России
по Псковской области

Поделиться ссылкой: