В Псковской области приступили к весенним полевым работам

Сельхозтоваропроизводители региона приступили к подкормке озимых зерновых культур. Так, подкормлено свыше 5,8 тыс. гектаров зерновых культур и более 750 гектаров рапса. Лидерами в настоящий момент являются Пыталовский и Палкинский районы. Помимо этого, подкормка проводится в Великолукском, Красногородском и Псковском районах области. Аграрии обеспечены в достаточном количестве минеральными удобрениями для подкормки, сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области.

В середине апреля планируется приступить к подготовке почвы под сев ранних культур.
Для подготовки к весеннему севу аграрии региона могут рассчитывать на компенсацию за-трат по агротехническим работам из расчета на гектар посевной площади. Данная мера поддержки оказывается при участии федерального финансирования.
Напомним, сельхозтоваропроизводителями области под урожай 2022 года посеяно по-рядка 34 тыс. га озимых зерновых культур, а также более
10 тыс. га озимого рапса, что больше показателей прошлого года. По производству зерна и рапса Псковская область по итогу прошлого года показала один из лучших результатов по Северо-Западному федеральному округу. В прошлом году зерна намолочено свыше 147 тыс. тонн, рапса – практически 24 тыс. тонн.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: