В Псковской области строится первая роботизированная молочная ферма

ООО «ПсковАгроИнвест» – одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Псковской области, на котором осуществляется полный цикл производства от выращивания зерновых, изготовления кормов, животноводства до готовой продукции, поступающей на столы покупателей. У предприятия имеется 10 000 га обрабатываемых площадей, в том числе 3 000 га используется под животноводство.

В 2022 году предприятие планирует завершить строительство животноводческого комплекса молочного на-правления роботизированного доения, расположенного вблизи деревни Ажово в Краснопрудской волости Псковского района Псковской области. Объем инвестиций, вложенных в проект, будет составлять порядка двух с половиной миллиардов рублей.
Основным направлением деятельности предприятия было свиноводство, но сегодня активно развивается направление по введению земель и выращиванию зерновых культур, в том числе и рапса. На предприятии имеется свой кормовой завод, где идет изготовление кормов для животных из собственного материала, выращенного на своих полях.
Также «ПсковАгроИнвест» ввел в строй ферму, которая рассчитана на 300 голов фуражных коров, а также порядка 500 голов телок и быков. Предприятие самостоятельно перерабатывает молоко, а продукция собственного производства реализуется по фирменным магазинам компании.
В настоящее время у предприятия назрела необходимость в строительстве роботизированной молочной фермы. На ее площадях будут установлены три коровника. Кроме того, будет построена зона производства, кормовая зона, зона навоза, карантинное помещение и административное здание. В кормовой зоне будут расположены силосные траншеи и навесы под сено и жмыхи. В навозной зоне будут расположены зоны сепарации навоза, площадки для твердой фракции, а также навозные лагуны для жидких фракций. Полученный от животных навоз после обеззараживания и отстаивания будет вывозиться на поля для удобрения.
Комплекс будет рассчитан на 1 920 голов коров голштинской породы. В одном корпусе будет помещаться 4 группы молочных коров по 140 голов. В каждой группе доение происходит при помощи двух роботов. Каждый робот может подоить порядка 60-70 голов. В этом же здании будет располагаться группа сухостойных коров, таких коров, которые находятся в запуске и ожидают отела. Также там будет расположено и родильное отделение, где будет происходить отел, после чего корова будет отправляться в дойное отделение, а теленок переходить в телятник. Кроме того, в каждой группе будет кормовой стол и зона отдыха для животных.
На площадке будет иметься три помещения для телят от 0 до 2 месяцев, здание для телят от 2 до 12 месяцев, а также здание для телят от 12 до 24 месяцев. В третьем здании, где будут находится телята от 12 до 24 месяцев, телочки будут достигать репродуктивного возраста, а также будет происходить процесс искусственного осеменения, после чего они будут там находиться до семи месяцев стельности.
Планируемый суточный объем получаемого молока будет составлять порядка 60 тонн. Реализация молочной продукции будет происходить на территории Псковской области, а также планируется экспорт молока в другие субъекты Российской Федерации, что будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в бюджет региона.
Полноценный запуск молочно-товарного комплекса планируется осуществить в 2023 году. Отметим, что данный проект в ходе заседания инвестиционной комиссии региона был признан стратегическим для Псковской области.

luki.ru

Поделиться ссылкой: