В Псковской области в честь 60-летия первого полета человека в космос пройдет фестиваль «Небо зовет!»

В Псковской области в честь 60-летия первого полета человека в космос планируется провести более 60 мероприятий как в дистанционном формате, так и очном при соблюдении необходимых противовирусных мер.
Центральным событием празднования знаменательной юбилейной даты в Псковской области станет астрономический фестиваль «Небо зовет!» (0+). Это совместный проект Псковской областной универсальной научной библиотеки, Театрально-концертной дирекции и Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации региона.
Фестиваль продлится 3 дня. На это время запланировано проведение выставок, мастер-классов, киномарафона и робототехнического аттракциона. В областной библиотеке также состоится презентация книги Юрия Зайцева «Трудная дорога в космос» и встреча с однокашником Юрия Гагарина, летчиком-испытателем Львом Мельниковым.
В преддверии памятной даты и непосредственно 12 апреля в муниципалитетах запланирован ряд мероприятий на базе образовательных учреждений и учреждений культуры. В дистанционном формате состоятся тематические конкурсы, челленджи, премьеры фильмов, викторины. Очно пройдут флешмобы, тематические уроки, беседы, познавательно-развлекательные мероприятия, а также высадка Аллеи космонавтов у народного музея космонавтики в Пыталово.
Отметим, первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Его совершил летчик-космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1». Старт состоялся с космодрома Байконур. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку через 108 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: