В Псковской области в конце апреля начнется первая высадка деревьев в рамках акции «Сад памяти»

Первая высадка деревьев в рамках международной акции «Сад памяти» пройдет в Псковской области в конце апреля. Планируется, что мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях.
В прошлом году в рамках акции Псковская область высадила более 5 тыс. деревьев. Это березы, ели, сосны, туи, рябины, клены, липы, яблони, вишни и многие другие. Высадки производились у мемориалов и братских захоронений, в зеленых зонах населенных пунктов региона. В мероприятиях приняло участие более 1,3 тысячи человек.
В высадке растений может принять участие любой желающий. Все точки доступны на официальном сайте «садпамяти2022.рф». Посадочный материал и весь необходимый инвентарь раздаются на месте. Организаторы отмечают, что в этом году акция проходит также в традиционных форматах высадки деревьев на приусадебных участках – «#СадПамятиДома», планируется проведение конкурса детского рисунка и конкурса чтецов. Обо всех инициативах и форматах «Сада памяти» в 2022 году можно также узнать на сайте акции.
Международная акция «Сад памяти» в России и за ее пределами пройдет уже в третий раз. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция одновременно подчеркивает важность сохранения исторической памяти и акцентирует внимание на экологичной составляющей – важности обновления лесного фонда страны.
За время проведения к акции «Сад памяти» присоединились более 2 миллионов человек в России и за рубежом. Памятные сады появились во всех 85 субъектах РФ и еще более чем в 50 странах. Такие зеленые памятники становятся напоминанием о тех, кто сражался за свою Родину, за свои семьи, за свободу и мир. Организаторы уверены: «Сады памяти» помогают сохранить историческую память и укрепить связь между поколениями.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: