В России могут появиться магазины без продавцов на основе искусственного интеллекта

Об этом говорится в решении, принятом сегодня по итогам выездного заседания совета, которое прошло в Иннополисе (Татарстан). Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил подготовить законодательную базу для появления автономных стационарных точек розничной торговли на базе технологий искусственного интеллекта.

В решении подчеркивается, что правовую базу для автономных магазинов необходимо строить, исходя из приоритета защиты прав потребителей. Минпромторгу и Минэкономразвития также рекомендовано проработать требования к автоматизированному процессу торговли, планировке помещений, оборудованию, хранению и реализации товаров.
В декабре прошлого года выездное заседание Совета по цифровой экономике Совета Федерации в Иннополисе было посвящено вопросам внедрения и регулирования искусственного интеллекта. В нем приняли участие первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, замминистра экономического развития РФ Владислав Федулов, глава Минцифры Максут Шадаев, президент Татарстана Рустам Минниханов, замглавы Сбербанка Александр Федяхин, представители крупных ИТ-компаний и научного сообщества.

er.ru

Поделиться ссылкой: