В России начнут следить за усталостью водителей

Минтранс подготовил проект закона, который вводит меры контроля профессиональных водителей на предмет их усталости. Если документ будет принят, водители фур и автобусов больше не будут засыпать на российских автотрассах. Ознакомиться с ним можно на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Как вы понимаете, для того чтобы следить за состоянием водителя, в кабину грузовика, автобуса или в салон автомобиля такси поставят специальный прибор. Система позволит определять степень усталости водителей по зрачку или частоте пульса.
Нетрудно догадаться, что платить за гаджет и его установку придется владельцам автотранспорта. Стоит это, по предварительным прикидкам, от 25 до 80 тысяч рублей. Дорого, конечно. Но, как утверждают чиновники, гораздо тяжелее и дороже обходятся в России автомобильные аварии, на которых страна теряет ежегодно по 350-530 млрд рублей в год.
Документ, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (в части применения специальных технических средств, предотвращающих потерю внимания и концентрации при перевозках автомобильным и городским наземным электрическим транспортом), в настоящее время проходит публичные обсуждения. Если поправки будут приняты, они вступят в силу 1 марта 2023 года – примерно в то же время, что и «карты спасения». Последние, кстати, предлагается ввести для всех автомобилей в России (слава богу, платить за это не придется – прим. «Мой Мотор»).
Как сообщает «Газета.Ру», в настоящее время водитель-профессионал может находиться за рулем не более 10 часов в сутки. Установка в салоне устройства, позволяющего контролировать степень усталости водителя, позволит увеличить это значение до 12 часов.
То есть работать на такси можно будет по 12 часов, так? Не спешите радоваться. Если система определит, что водитель устал (а это может произойти в любой момент), она сделает так, чтобы вы вообще не смогли тронуться с места. И придется водителю такси вместо того, чтобы брать выгодный заказ, возвращаться домой и ложиться спать…

moymotor.ru

Поделиться ссылкой: