В России появятся цифровые аналоги бумажных паспортов

Замена бумажного паспорта на смарт-карту не будет обязательной, заявил в интервью «России 24» министр цифрового развития Максут Шадаев.

«Если мы говорим о взаимодействии в цифровых каналах, у вас должен быть цифровой аналог бумажного паспорта, которым вы при онлайн-взаимодействии сможете подтверждать свою личность, – отметил Шадаев. – В этом смысле единая технология системы идентификации и аутентификации (на портале Госуслуг – «РГ.»), учетная запись на портале Госуслуг сейчас стала прообразом цифрового паспорта в онлайн-среде. С помощью учетной записи вы подтверждаете правомерность совершения действий в онлайн-среде – например, подписи различных заявлений. С точки зрения замены бумажного паспорта есть необходимость поменять его на более удобный цифровой формат – смарт-карту. До конца года мы это решение примем. Смарт-карту можно положить в кошелек, она не портится, при посещении МФЦ можно будет приложить цифровой паспорт к считывателю, и все данные будут загружены. Но у нас не стоит задачи отказаться от бумажного паспорта. Принято решение не делать это обязательным: те люди, которые будут готовы поменять бумажный паспорт на смарт-карту, смогут это сделать, но обязаловки нет. Если я дорос до этого, я понимаю преимущества, я это сделаю. Если же человеку удобнее жить с привычным бумажным паспортом, он сможет это сделать».
Как ранее сообщала «РГ», проект об электронных паспортах в России Минцифры опубликовало еще в марте. Согласно документу, жители Москвы смогут получить его с 1 декабря 2021 года, а по всей России такая возможность появится не позже 1 июля 2023 года. Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую смарт-карту (формата банковской карты) с фотографией, ФИО, датой рождения и чипом.
Паспорт с чипом будет применяться на территории РФ наравне с традиционным бумажным.

rg.ru

Поделиться ссылкой: