В Самолве началась сборка скульптурной композиции в честь Александра Невского

На берегу Чудского озера вблизи деревни Самолва Гдовского района специалисты приступили к сборке скульптурной композиции «Александр Невский с дружиной». Работа идет рядом с курганом, на который впоследствии будет установлен монумент. Мемориальный комплекс возводится в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина. По решению главы государства финансирование на реализацию проекта направлено из резервного фонда.

В настоящее время все части памятника уже доставлены на объект. Сборку осуществляют 15 специалистов. Они сваривают между собой и обрабатывают бронзовые элементы. Работа не останавливается, несмотря на сложные погодные условия – в районе Самолвы идут сильные дожди.
«На земле» будут собраны 5 частей скульптурной композиции, после чего с помощью спецтехники их поднимут на курган для окончательного монтажа. Сам памятник будет обращен в сторону Самолвы, в сторону Чудского озера – мозаичная композиция, монтаж которой начнется после установки монумента.
Параллельно на объекте продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории. В частности, ведется обустройство пешеходных дорожек, создается сопутствующая инфраструктура.
Отметим, что общая высота монумента превысит 20 метров, 15 из них – высота скульптурной композиции с флаговой группой.
Масштабная скульптурная композиция будет состоять из конных фигур Александра Невского, его брата и воеводы, а также шести спешившихся витязей. Над ними развеваются хоругвь и два флага с ликами святых. Они олицетворяют небесные силы, которые помогали русскому воинству. Внизу – щиты и доспехи поверженного неприятеля. При этом щиты выполнены как чешуя змеи – аллегория на Георгия Победоносца.
Проект по созданию мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» реализуется Российским военно-историческим обществом (РВИО) совместно с Патриаршим советом по культуре при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Администрации Псковской области. Скульптор Виталий Шанов, архитектор Кон-стантин Фомин. Во время работы велось тесное взаимодействие с историками для достижения максимальной достоверности в деталях одежды и доспехов.
Напомним, что в этом году в России празднуется 800-летие со дня рождения Александра Невского. Князь Александр Ярославич (1221-1263) в разные годы жизни имел титулы князя Нов-городского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Он одержал множество военных побед, в том числе освободил Псков и разбил рыцарское войско Тевтонского ордена на льду Чудского озера, а также прославился как политик и дипломат. Причислен к лику святых Русской православной церкви.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: