В северном микрорайоне планируется строительство уникальной зоны для отдыха

В минувшую пятницу глава города Николай Козловский разместил еженедельное видеообращение к жителям Великих Лук. Предлагаем вашему вниманию его обзор.

ВАКЦИНАЦИЯ – ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ПОБЕДИТЬ ПАНДЕМИЮ
В первой его части Николай Николаевич традиционно сооб-щил о ситуации с распространением коронавируса на территории Великих Лук. Она, по его
мнению, остается непростой. Уровень суточной заболеваемости в среднем составляет 20 человек. Всего же, по состоянию на 19 августа, было зарегистрировано 7433 жителя города с диагнозом «коронавирусная инфекция COVID-19».
Николай Козловский сообщил, что эпидочагов на территории города Великие Луки в настоящее время по-прежнему не зарегистрировано, однако под медицинским наблюдением по контакту остаются 250 человек, при этом все необходимые лекарственные препараты в аптечных сетях города и больницах имеются. Глава города еще раз обратил внимание великолучан, что единственным способом победить пандемию является вакцинация. При этом с каждым днем от COVID-19 вакцинируются все больше горожан.

  • Я сам, несмотря на то, что переболел коронавирусом, недавно сделал прививку. Прошел курс вакцинации заново, в два этапа, – сообщил Николай Козловский.
    Всего же в Великих Луках, по состоянию на вечер 18 августа, вакцинировано против новой коронавирусной инфекции: первой аппликацией чуть больше 21 тысячи человек, свыше 16 тысяч великолучан привились двумя аппликациями. Как отметил Николай Козловский, такую динамику нужно поддерживать и дальше.
    ГДЕ МОЖНО ПРИВИТЬСЯ?
    В ходе видеообращения глава города в очередной раз напомнил жителям, где и как можно сделать прививку. Так, прививочный пункт в Великих Луках продолжает работать в поликлинике № 1, записаться на вакцинацию там можно на портале Госуслуг. Кроме того, можно сделать прививку ежедневно и без записи – в торговом центре «Апельсин».

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО МИКРОРАЙОНА
Вторую часть своего еженедельного видеообращения Николай Козловский посвятил ответам на вопросы горожан, в частности о перспективах развития северного микрорайона. Как сообщил Николай Николаевич, этот вопрос интересует многих великолучан, которые обращались с ним в личных сообщениях, а также во время встреч с жителями во дворах. По словам главы города, в 2022 году с целью реализации проекта освоения территории улицы Дружбы и строительства там парка планируется участие во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Парк культуры и отдыха «Дружба» планируется разместить на территории площадью 10 га в районе улицы Дружбы. Она в настоящее время свободна от застройки. Подготовлен конкурсный проект, который предусматривает озеленение, создание пруда, размещение павильонов различного назначения, спортивной площадки, автостоянки и дорожек в парке.

По мнению Николая Козловского, городской парк культуры и отдыха «Дружба» станет уникальной зоной для отдыха в этом густонаселенном и активно посещаемом великолучанами микрорайоне.
Николай Николаевич рассказал, что в основу планировки парка будут положены принципы рационального функционального зонирования, формирования комфортных условий для отдыха и времяпрепровождения горожан.
Функциональное зонирование территории будущего парка культуры и отдыха предполагает выделение разных типов зон: входной, прогулочной, ландшафтной, экспозиционной, зоны спорта, детского отдыха и пассивного отдыха.
С целью формирования комфортной среды для отдыха горожан на проектируемой территории предполагается строительство объектов, связанных непосредственно с отдыхом и развлечениями, а также обслуживанием горожан. Это будут эстрада, выполненная в стиле амфитеатра, детское кафе, пляжный павильон и другие объекты.
Николай Козловский отметил, что проект предусматривает только пешеходное движение отдыхающих по территории парка. Для транспорта отдыхающих предусматривается размещение автостоянок за пределами парка вблизи основного входа. На территории парка предполагается комплексное благоустройство, прокладка аллей и дорожек, устройство наружного освещения, установка малых архитектурных форм (оригинальных скамеек и качелей), декоративное озеленение, создание водоема.
Главный вход в парк будет располагаться с учетом архитектурно-планировочной организации городского района и направления движения посетителей.
Говоря о транспортной доступности нового объекта, Николай Николаевич отметил, что перед парком предусматривается площадь для остановок общественного транспорта, распределения посетителей и стоянки автомашин. Строительство остановочного комплекса будет выполнено в едином с парком стиле.
Как сообщил глава города, общий настрой парковой зоны сформирует оригинальная входная группа – центральный портал. Он будет выполнен в традиционной торжественной форме, предусмотрена кирпичная кладка и оригинальное декорирование.
Николай Козловский отметил, что планировка нового парка предполагает его круглогодичное использование.
В завершение обращения глава города поздравил всех жителей Великих Лук с государственным праздником – Днем государственного флага, который отмечался в воскресенье, 22 августа.

  • Государственный флаг – это один из главных символов нашей Великой державы, силы, могущества и независимости Российской Федерации. Воспитывая у россиян уважение к государственному флагу, укрепляя чувство патриотизма и преданности Отечеству, необходимо помнить, что российский триколор на протяжении многих лет объединял людей, вдохновлял на великие победы и достижения. И сегодня он помогает всем нам осознать, что мы – единый народ сильной и свободной страны, и каждый из нас своим трудом вносит достойный вклад в развитие Российского государства, – отметил Николай Козловский.

По материалам официальной страницы главы города в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: