В стране Есении

Лапко Т.М. Сердцевина: стихи.- М.: Образ, 2021. – 192 с., ил. – (Поэзия XXI века).

Палиндром, акростих, сонет, притча, романс, колыбельная… И, конечно же, лирика. Татьяна Лапко, чья новая книга «Сердцевина» (0+) выходит в канун ее большого юбилея, – настоящий мастер художественного слова. Она одинаково уверенно чувствует себя в разных поэтических жанрах. А ведь написать венок сонетов – это как сдать на отлично выпускной экзамен в высшей школе литературного мастерства. Не каждому по силам. А Татьяне Лапко – запросто!
Впрочем, мне Татьяна Лапко интересна прежде всего как лирик – тонкий, точный в каждом слове, ироничный, неожиданный («Так ярок день, что в воздухе звенит!») и афористичный («Душа – она и мертвая болит…», «Где сердце, там всегда вина…»). А еще Татьяна Лапко – автор глубокий, мудрый, многое переживший и знающий цену человеческим страстям и поступкам. Она уверена, например, что любовь не умирает, но она все же стареет и принимает «иные формы». Поэтесса призывает нас никогда ни о чем не судить поверхностно, а всегда стараться проникнуть в суть, в сердце, в сердцевину. Потому что именно «сердцевина держит ствол» надежно и крепко.
И ничего здесь не согнуть,
Пусть врут лишайников седины,
Пока крепка у жизни суть,
Пока вся жизнь – от сердцевины.

В поэтической «стране озарений» Татьяны Лапко, в ее прекрасной Есении (созвучие с фамилией Есенина наверняка неслучайно), «все, что ни есть, отражает вода» и душа человеческая.
В Есении много живых красок и звуков («краски заката», «неба звук» и бусинки брусники «в траве алеют влажной»), тут по вечерам «ангелы поют», убаюкивая любимого внука. Но много и пронзительной тишины, над которой можно «стоять, словами обливаясь, как слезами», потому что «нам о многом надо помолчать».
Ты часто слышишь тишину,
Она таинственна, как шепот,
И, кажется, ты вновь в плену
У книг, что взять себя торопят.

Татьяна Лапко готовила эту книгу летом 2021 года, урывая время между стиркой-готовкой, закаткой банок с разносолами и сбором дачной ягоды. «Со страхом думаю о том, как управлюсь с яблоками. Их очень много…» – писала она мне, объясняя задержку с ответом. Но и с книгой сладилось, по счастью. Если работать «с жаждой, с верой и землю уважать», то урожай – овощей, фруктов и стихов (да-да!) – будет непременно хорошим! Так уж заведено в стране Есении. В стране России.

Эдуард ПОБУЖАНСКИЙ,
поэт, член Союза писателей России, главный редактор издательства «Образ»

Поделиться ссылкой: