В технопарке прошла пресс-конференция с директором лицея № 10

В технопарке «Электрополис» состоялась встреча с директором лицея № 10 Игорем Буйко. Поговорили о том, как начался учебный год, и обсудили планы на будущее. Игорь Буйко также рассказал, как школа № 10 стала лицеем, а после образовательным учреждением, где учатся кадеты.

«В 1993 году именно на базе школы № 10 возник первый лицейский класс. В последствии этот класс получил статус кадетского. Мы получили широкий фронт разных возможностей», – рассказал директор лицея № 10 Игорь Буйко.
На тот момент задача директора состояла в том, чтобы количественно увеличить присутствие кадет в этой школе.
«Мы стали распространять в городе и области кадетское движение. Нужно было создать такую систему воспитания, чтобы объединить лицеистов и кадет в одном направлении – успешной социализации на государственной службе», – поделился Игорь Буйко.
Сейчас около 500 выпускников являются студентами силовых структур, а около 300 работают в полиции, органах ФСБ, в вооруженных силах.
«Практическая подготовка, которая есть у нас в лицее, позволяет этим людям понимать значимость своего выбора и соответствовать этому выбору. Многие выпускники нашего лицея сейчас занимают высокие посты в городе Великие Луки», – рассказал директор лицея.
В лицее № 10 есть как обычные общеобразовательные классы, так и лицейские. Последние, в свою очередь, делятся по направлениям: гражданская служба и кадетские классы.
Есть у лицея много устоявшихся традиций, к примеру, проводить праздник 1 Сентября в Доме культуры Ленинского комсомола. Нынешний учебный год с действующими противоэпидемическими ограничениями внес свои коррективы в эту традицию.
«Много лет мы проводили 1 Сентября в Доме культуры Ленинского комсомола. Когда в зале сидят родители, дети, гости, а наши ребята дают концерт. В этом году праздничная линейка прошла в ограниченном формате», – поделился Игорь Буйко.
Недавно в школе состоялась игра «Освобождение заложников». С 2019 года игра стала общегородской – в ней участвовали восемь школ. В этом году, также исходя из ограничительных мер, участие в игре «Освобождение заложников» приняли ученики только двух образовательных учреждений: собственно лицея № 10 и школы № 9.
«Я думаю, мы не потеряем этот запал. Когда закончится пандемия, мы возобновим наш годовой курс мастер-классов. Это рукопашный бой, строевая подготовка, игры «Автомат Калашникова» и «Освобождение заложников», – добавил Игорь Буйко.
За время пандемии изменилось и проведение праздника последнего звонка – раньше в драмтеатре проходил кадетско-лицейский бал. Из-за пандемии это мероприятие пришлось отменить.
В завершение пресс-конференции Игорь Буйко также рассказал, чего еще удалось достичь школе: что в планах, а что уже реализовано. Сейчас школа обеспечена современной техникой. В каждом кабинете есть интерактивные доски, проекторы, принтеры. Несколько лет назад был сделан капитальный ремонт. Теперь в планах замена школьной площадки.
«У лицея нет специализированного стадиона. Нет тактической школьной «Полосы атак». Мне бы хотелось сделать спортивную площадку, чтобы школа стала действительно современным центром», – рассказал Игорь Буйко о том, что еще бы хотелось сделать для школы.
В завершение хочется пожелать лицею дальнейшего развития и воплощения в жизнь задуманных планов, тем более что все прежние инициативы находили поддержку и были успешно реализованы.

И. Полянская

Поделиться ссылкой: