В Великих Луках может появиться площадка для выгула собак

В начале весны были внесены изменения в правила благоустройства города Великие Луки. Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки Надежда Васильева рассказала, какие правила выгула животных существуют на сегодняшний день и как отследить нарушения в выгуле домашних питомцев.

Изменения в правилах по благоустройству города коснулись домашних питомцев: с 4 марта 2022 года были ужесточены правила выгула домашних животных. В соответствии с данными требованиями владельцы обязаны убирать за своими питомцами во время прогулки. В случае несоблюдения этих правил хозяину животного предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей.
«Контролировать это, конечно, сложно. Но мы надеемся, что жители нашего города будут пресекать это. Можно отправлять нам в управление жилищно-коммунального хозяйства информацию, подкрепленную фотоматериалами, для того, чтобы мы могли привлечь хозяина к ответственности за данные деяния», – подчеркнула Надежда Васильева.
Хозяева, которые отправляют домашних животных на самовыгул, также будут привлечены к административной ответственности. Как отметила заместитель начальника УЖКХ, собака должна находиться в наморднике и гулять на поводке, чтобы хозяин мог контролировать действия своего питомца.
Одним из решений проблемы является организация специальной зоны для выгула домашних питомцев. В Великих Луках может появиться такая площадка. Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки Надежда Васильева отметила, что от горожан поступает много просьб о необходимости создания специальных зон для выгула и дрессировки собак.
Подобные площадки пользуются популярностью во многих городах. Это специально оборудованная зона, где можно заниматься с собакой. На таких площадках установлены тренажеры для животных или обустроена полоса препятствий. Однако размещение площадки для выгула собак должно соответствовать определенным правилам.
Надежда Михайловна сооб-щила, что с 15 апреля по 30 мая будет проходить всеобщее голосование, на котором будет выбрана территория, подлежащая благоустройству в 2023 году.
«В Великих Луках выбрали одну из территорий для благоустройства площадки для выгула собак. Эта территория находится напротив дома № 59, корпус 1 на проспекте Ленина. Мы очень надеемся, что жители нашего города проголосуют за эту территорию, и в 2023 году мы сможем обустроить площадку», – поделилась заместитель начальника УЖКХ.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: