В Великих Луках планируется продолжение реставрации крепости

Николай Козловский записал очередное видеообращение к жителям Великих Лук, в котором рассказал о планах по реставрации великолукской крепости и проходящей в настоящее время переписи населения. Но начал свое видеообращение Николай Николаевич с анализа текущей эпидситуации в городе.

Эпидобстановка остается крайне сложной

Как сообщил глава города, эпидемиологическая ситуация в Великих Луках с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается крайне сложной. Каждые сутки фиксируется от 50 до 60 случаев. В общей сложности прирост пациентов с диагнозом COVID-19 за 7 суток составил почти 400 горожан.

Цифры четко показывают, что нагрузка на систему здравоохранения колоссальная. Николай Николаевич рассказал, что в его адрес, депутатам Великолукской городской Думы приходят десятки обращений по поводу работы больниц, поликлиник, всех медицинских служб.

– Дорогие земляки, я понимаю и даже в некоторых случаях разделяю ваше недовольство. Затягивание процесса оформления медицинской документации, увеличение срока получения результатов тестов, а также долгое ожидание после вызова врача на дом связано с высокой загруженностью, в том числе и участковой службы поликлиник из-за сложной эпидемиологической обстановки, а также кадрового дефицита, – сообщил Николай Козловский.

Николай Николаевич проинформировал о том, что накануне он встречался с руководителем филиала «Великолукский» Псковской областной инфекционной больницы Натальей Дорожкиной и обсудил с ней ряд тревожных моментов. Сейчас вместе с руководством Великолукской межрайонной больницы идет процесс отладки маршрутизации пациентов и их первичной диагностики. Кроме того, в стационаре Великолукской межрайонной больницы на Больничной, д. 10 развернуты дополнительные места для ковид-больных, подключенные к кислороду.

– К сожалению, все эти действия не могут решить проблему кардинально. Необходимо привиться и каждому предельно ответственно отнестись к соблюдению всех противовирусных мер. Это единственный выход и самый эффективный способ пройти этот очередной сложный этап борьбы с коронавирусом, – обратился к великолучанам Николай Козловский.

Реконструкция крепости будет продолжена

Данное видеообращение Николай Николаевич продолжил темой реконструкции городской крепости, которая имеет особое значение для великолучан и с научно-исторической, и с общественной точки зрения.

Восстановленные Западные ворота

Николай Козловский напомнил, что «Земляная крепость, построенная по приказу Петра Первого в 1704 – 1708 гг. в связи с опасностью вторжения войск короля Карла XII» является объектом культурного наследия федерального значения. В 2016 году в рамках государственного контракта был осуществлен первый этап ее реставрации. В результате проведенных работ в крепости были восстановлены равелинные ворота, Комендантский пруд и историческая дорога. Кроме того, на валах крепости была обустроена пешеходная дорожка из лиственницы. После завершения восстановительных работ в стенах крепости проводятся экскурсии, праздничные мероприятия, фестивали.

Как рассказал глава города, в 2018 году была выделена часть средств для продолжения реставрационных работ. Был объявлен конкурс, который, к сожалению, затем, на законных основаниях, был отменен. В течение следующего полугода конкурсные процедуры еще несколько раз объявлялись, продлялись и переносились. Однако в итоге до конца 2018 года конкурс так и не состоялся.

В настоящий момент краеведческий музей оформляет очередную заявку на участие в государственной программе. В случае выделения финансирования на продолжение реставрации крепости в рамках государственной программы планируется выполнить следующие мероприятия:

– устройство деревянных настилов на Алексеевом, Тулубьевом и Кропотовом бастионах;

– воссоздание Нарышкина бастиона;

– устройство освещения и подсветки на крепости;

– устройство пешеходного моста над проемом Северных ворот;

– устройство сухого рва со взводным мостом между западным пряслом и равелином.

Николай Козловский отметил, что с 2017 года Великолукская крепость была передана во временное владение и безвозмездное пользование городскому краеведческому музею. В рамках своих полномочий и финансовых возможностей музей занимается содержанием территории объекта культурного наследия федерального значения. Средства на эти мероприятия выделяются из го-родского бюджета.

Помимо регулярных покосов травы, ремонта деревянных настилов и уборки мусора, музеем за эти годы на крепости был осуществлен ряд мероприятий, таких как установка стилизованных под пушки урн, расчистка от самосева и больных деревьев северного вала, убрана значительная часть самосева и поваленных деревьев с южного вала. Также были облагорожены клумбы на Инженерном и Неплюевом бастионах, установлены информационные таблички на основных объектах крепости, установлено ограждение вокруг Комендантского пруда, заложен «Сад Победы». В настоящий момент в рамках текущего содержания проводится ремонт гранитной лестницы к Неплюеву бастиону.

– Но, – как отметил глава города, –  не все великолучане, к большому сожалению, соблюдают порядок и рачительно относятся к объекту нашего общего культурного наследия. Хочу в связи с этим обратиться ко всем горожанам: давайте беречь и гордиться нашим историческим и культурным богатством, чтобы потом передать его детям и внукам! – обратился Николай Николаевич к жителям Великих Лук.

Перепись – это важно

В завершение еженедельного обращения глава города напомнил великолучанам о необходимости принять участие во Всероссийской переписи населения. Как отметил Николай Козловский, перепись населения – это одно из важных для России событий последнего десятилетия. Она стартовала 15 октября, является двенадцатой по счету, первой цифровой и, как утверждают в органах статистики, последней, проводимой в бумажном формате.

Главное новшество в том, что каждый житель страны может принять в ней участие через сайт Госуслуг и самостоятельно заполнить опросный лист. После завершения процедуры на электронную почту и мобильный телефон придет QR-код. Его следует предъявить переписчику, пришедшему на дом. Это нужно для того, чтобы сведения не дублировались.

В традиционном формате анкету можно заполнить на стационарных переписных участках или в МФЦ. Там работают волонтеры, которые помогут разобраться в анкете.

Принять участие во Всероссийской переписи населения можно на любом стационарном переписном участке, который удобен для посещения территориально.

Николай Козловский сообщил, что в Великих Луках переписные участки открыты по 7 адресам. Полный их список и режим работы доступен на сайте Госуслуг

и на сайте www.strana2020.ru. Участки работают с 8.00 до 20.00 ежедневно.

Также по домам и квартирам с 18 октября ходят переписчики. При организации переписи вопросам обеспечения противовирусной безопасности было уделено повышенное внимание, поэтому все переписчики, даже несмотря на сделанные прививки от COVID-19, проходят ПЦР-тестирование.

– Я уже принял участие в переписи и прошел анкетирование на сайте Госуслуг. Это быстро, безопасно, доступно и очень удобно, – поделился Николай Козловский. – Призываю каждого из вас проявить гражданскую активность и принять участие в переписи. Это необходимо для эффективного планирования в области экономики, социальной сферы, благоустройства, для понимания того, сколько школ, детских садов нам нужно строить.

Как отметил глава города, статистические данные, полученные в ходе переписи, позволят строить более точные долгосрочные планы развития не только на уровне города или региона, но и всей нашей страны. Поэтому участие в переписи очень важно!

По материалам официальной страницы главы города

в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: