В Великих Луках продолжается 30-й чемпионат России по воздухоплавательному спорту

Вечером 10 июня пилоты совершили долгожданный первый спортивный полет в рамках 30-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту. Задания полета по традиции были озвучены на предстартовом брифинге, которые в ходе Международной встречи воздухоплавателей проходят в центре соревнований в СОК «Стрелец.

На первый спортивный полет аэронавтам были поставлены четыре задания. Первое – под названием «Цель, заявленная пилотом», второе – двойной сброс на максимальном расстоянии, который выполняется при достижении максимальной дистанции в секторе пересечения двух окружностей. Третье задание – «Вальс-сомнение» с пятью мишенями – технически сложное и зрелищное задание, требующее от пилота точности и мастерства, и четвёртое задание – «Угол». Все задания, кроме «Вальса-сомнения», предполагают сброс электронного маркера в заданную цель.

Ранним утром 11 июня состоялся второй спортивный полет, в ходе которого пилоты выполнили шесть заданий, в числе которых: «Площадь треугольника, заявленная пилотом», «Цель, заявленная судьей» (трижды – в разных точках маршрута), «Максимальная дальность» и «Вальс-сомнение». Отметим, что, в отличие от первого спортивного полета, который состоялся за пределами Великих Лук, второй спортивный полет проходил над городом.

По состоянию на день 11 июня спортсмены выполнили уже 10 заданий, что позволит судьям в ближайшее время подсчитать первые промежуточные результаты и определить текущих лидеров соревнований.

Напомним, что соревновательная часть Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках продлится до 14 июня, кроме того, резервный спортивный полет предусмотрен 15 июня.

Кульминацией встречи воздухоплавателей станут торжественная церемония открытия и общий старт аэростатов из крепости, которые состоятся в День России, 12 июня (0+). А вечером 14 июня на набережной Ловати великолучан и гостей города ожидает традиционный зрелищный полет «кей-граб» (0+).

Генеральным спонсором мероприятий выступает ПАО «Газпром».

По материалам пресс-центра Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках

Поделиться ссылкой: