В Великих Луках прошел турнир по самбо «Память»

3 декабря на базе спортивного комплекса «Ника» прошел XXVI региональный турнир по самбо «Память», посвященный великолучанам, отдавшим жизнь в мирное время при защите Отечества. Соревнования проходили среди юношей и девушек 2009-2010 гг. р., а также 2011-2012 годов рождения. Кроме великолукских спортсменов в турнире принимали участие гости из Пскова, Себежа и Москвы.

Это традиционный турнир, где всегда собирается много ребят. Таким образом они проявляют уважение к тем, кто в мирное время стоит на защите Отечества. В этот раз в соревнованиях приняли участие 147 спортсменов.

«Участие в таких соревнованиях дает ребятам хороший старт. Главное, чтобы они с детства понимали, для чего этот турнир проводится. Это уважение к людям, которые отдали свою жизнь при защите Отечества. Турнир воспитывает у молодежи гордость за свою страну», – поделился главный судья соревнований Игорь Крощенко.

В этом году 22 июля решением президиума генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» был утвержден федеральный партийный проект «Za Самбо». Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо на территории Российской Федерации как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры.

«Первое мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню самбо, состоялось 16 ноября. Тогда соревнования проходили в спортивном комплексе «Стрелец». Сегодня, в рамках проекта, проходит второе мероприятие. Для ребят это хорошая практика, такие турниры развивают в них все лучшие качества», – отметил генеральный директор спортивного клуба «Отечество – Псковская область» Владимир Владимиров.

С приветственным словом к спортсменам обратился депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков.

«В нашем городе многое делается для развития физической культуры и спорта, патриотического воспитания. Сегодня в городе проходят несколько турниров по разным видам спортивных единоборств. Особенность турнира по самбо в том, что он проходит уже в 26 раз и посвящен памяти великолучан, отдавших свои жизни в мирное время при защите Отечества. Память об этих людях для нас священна. Мы никогда не забудем наших героев. Мы будем стремиться к тому, чтобы молодое поколение брало с них пример. Я благодарю организаторов турнира за сохранение этой памяти и за вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи», – подчеркнул Дмитрий Белюков.

Депутат также пожелал всем участникам турнира крепкого здоровья, честной борьбы и высоких результатов.

По итогам соревнований победителей определили в каждой весовой категории. За первое место ребята получили кубок, а также были награждены медалями и грамотами.

И. Полянская

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: