В Великих Луках прошла пресс-конференция с паралимпийской чемпионкой Маргаритой Сидоренко

В технопарке «Электрополис» состоялась пресс-конференция с Маргаритой Сидоренко и ее тренером Виталием Андреевым. Маргарита завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука.

В ходе общения с журналистами спортсменка рассказала, как проходила подготовка к соревнованиям, какую роль в этом сыграл великолукский спорткомплекс «Стрелец», а также поделилась своими впечатлениями от встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Владимир Владимирович Путин вручил государственную награду Маргарите Сидоренко. Церемония награждения золотых медалистов Игр XXXII Олимпиады в Токио состоялась в Екатерининском зале Кремля. Спортсменка отметила, что она испытала незабываемые эмоции при встрече с президентом, почти такие же, как от победы.
«Когда ты встречаешься с главой государства, это что-то такое торжественное и яркое. Это незабываемый день в моей жизни. Я буду помнить его всегда. Пожать руку президенту – не каждому предоставляется такая возможность. Я очень рада, что в моей жизни был такой день», – поделилась Маргарита Сидоренко. Уже почти четыре года Маргарита тренируется на базе Великих Лук в спортивном комплексе «Стрелец» с заслуженным тренером России Виталием Андреевым.
«Я победила благодаря Виталию Николаевичу и занятиям в спорткомплексе «Стрелец» – если бы этого не было, то не было бы и медали», – отметила спортсменка.
Маргарита добавила, что это огромное счастье для города иметь такой комплекс, который был построен благодаря программе «Газпром – детям». В России подобных спортивных площадок, которые дают такие возможности, только две.
Маргарита Сидоренко будет продолжать тренировки, теперь ее дальнейшая цель – «Париж-2024». Виталий Андреев добавил, что они будут стараться добиваться новых высот.
«Аппетит приходит во время еды, хочется еще и еще. Это действительно большое удовольствие осознавать, что золотая медаль уже есть. Эти секунды, эмоции и напряжение. Уже понимаешь, что победили, но, а вдруг судьи что-то не так решат. Очень волнительно. Тем более что это Олимпиада», – поделился своими впечатлениями Виталий Андреев.
Как рассказал заслуженный тренер России, для того, чтобы участвовать в соревнованиях, необходимо было завоевать лицензию. И Маргарите это удалось. Далее формировалась сборная.
«Нужно было отстрелять стартовый круг – и те, кто были впереди, попали в сборную микс, в смешанную команду. Это были Кирилл Смирнов и Маргарита Сидоренко», – добавил Виталий Андреев.
Но владение техникой – не единственный критерий для победы. Здесь важную роль играет и работа над собой.
«Только уметь стрелять – мало. Ежедневный технический труд, работа над своим мышлением, над своими мыслями – вот, что дает результат. Потому что без правильного мышления, настроя желаемых результатов не будет», – пояснила Маргарита Сидоренко.
По словам Маргариты, уровень организации был достаточно высоким. В связи пандемией новой коронавирусной инфекции спортсмены каждый день сдавали ПЦР-тесты и предоставляли информацию по самочувствию.
Спортсменка также добавила, что, несмотря на отсутствие российской символики, все соперники знали, что Маргарита выступает за Россию.
Она также поблагодарила великолучан, которые за нее болели.
«Мне многие писали слова поддержки, поздравления. Чувствуешь себя как в сказке. Конечно, мне приятно, что мы прошли такой долгий путь, и он завершился победой», – подчеркнула Маргарита.

И. ПОЛЯНСКАЯ
Фото автора

Поделиться ссылкой: