В Великих Луках состоялось заседание антинаркотической комиссии

16 марта в Администрации города Великие Луки состоялось заседание антинаркотической комиссии. Основным стал вопрос распространения наркотиков в молодежной и подростковой среде.

Первым выступил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Евгений Демьяненко, который рассказал о результатах деятельности отдела, направленной на выявление, предупреждение и профилактику фактов незаконного оборота наркотических средств.

Евгений Демьяненко отметил, что под административным надзором по линии незаконного оборота наркотиков на территории Великих Лук состоит 13 лиц. В прошлом году из незаконного оборота наркотиков было изъято 414,4 грамма психотропных веществ. В суд направлено 23 уголовных дела в отношении 26 лиц. За 2021 год в связи с немедицинским потреблением наркотических средств умерло три человека.

По результатам представленной информации комиссией было принято решение о необходимости сосредоточить основные усилия отдела по контролю за оборотом наркотиков на работе с молодежью и учащимися образовательных учреждений, а также обеспечить проведение совместных с уполномоченными региональными и муниципальными структурами профилактических мероприятий.

Также на заседании антинаркотической комиссии было отмечено, что в настоящее время сбыт наркотических средств и психотропных веществ происходит бесконтактным способом. По итогам работы за 2021 год была зафиксирована деятельность более 30 интернет-магазинов, на площадках которых осуществляется сбыт как синтетических видов наркотиков, так и наркотиков растительного происхождения.

Начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Администрации города Великие Луки Виктор Костюченко отметил, что проблема распространения наркотиков именно посредством сети Интернет сегодня стоит очень остро.

В.Н. Костюченко

«Ранее правоохранительные органы имели возможность вести работу по конкретным каналам поступления наркотиков в наш регион. Сейчас в большинстве случаев наркотики распространяются посредством сети Интернет. Непосредственно распространитель не имеет прямых контактов с поставщиком. И это дополнительная проблема и большая нагрузка на правоохранительные структуры. Сейчас работа строится на взаимодействии специалистов в сфере it-технологий и оперативных сотрудников. Но для большей эффективности важно, чтобы в эту работу включались и обычные граждане, сообщали о подозрительных фактах», – пояснил Виктор Костюченко.

На заседании антинаркотической комиссии также было отмечено, что профилактическая работа по предупреждению пьянства, наркомании и токсикомании в молодежной среде является одним из приоритетных направлений в работе ОМВД.

О результатах этой работы рассказали начальник отдела МВД России по городу Великие Луки Сергей Орёл и начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Муравьёва.

Было сообщено, что в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и заинтересованные ведомства направлено 283 сообщения по вопросам противоправного поведения несовершеннолетних, их воспитания, обучения, организации досуговой и трудовой деятельности.

Как проинформировал Сергей Орёл, на учете в ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Великие Луки состоит 66 несовершеннолетних. Из них трое за употребление наркотических средств и токсикоманию, за употребление алкогольной продукции – 22.

Также было отмечено, что в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних за 2021 год сотрудниками ОПДН было поставлено на учет 74 несовершеннолетних.

По итогам представленных докладов комиссией было указано: отделению по делам несовершеннолетних организовать работу с семьями подростков, стоящих на учете по фактам употребления наркотических средств, продолжить работу по выявлению обучающихся, потребляющих наркотические средства, и организовать профилактические мероприятия.

С докладом о работе учреждений культуры в части пропаганды здорового образа жизни и проведении профилактической работы антинаркотической направленности выступила заместитель председателя комитета культуры Администрации города Райда Ежова.

Учреждения культуры стараются привлечь в активный досуг как можно больше молодежи и подростков, ведут регулярную работу по пропаганде здорового образа жизни.

«Мы уверены, что дети, которые приобщились к искусству, не встанут на путь совершения правонарушений. В нашем городе принят и разработан межведомственный комплексный план по профилактике безнадзорности, наркомании, алкоголизма, токсикомании, правонарушений и

суицидов несовершеннолетних, защите их прав. Все мероприятия продуманы так, чтобы они были направлены на повышение информированности по данной проблеме, развитие умений делать самостоятельный выбор и осознавать возможные последствия», – подчеркнула Райда Ежова.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: