В Великих Луках состоялся рейд по проверке соблюдения масочного режима и QR-кодов

Контролеры продолжают проводить проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте, торговых точках и заведениях общепита. В Великих Луках в ходе одной из проверок было выявлено несколько нарушений.

Итоги рейда показали, что большинство жителей города ответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих. Большинство посетителей используют средства индивидуальной защиты при посещении магазинов.
«Около 90 % посетителей торговых центров находятся в масках. Но на одного покупателя мы были вынуждены составить протокол об административном правонарушении за несоблюдение масочного режима. Остальные замечания несущественные», – сообщил председатель комитета потребительского рынка Виктор Тамгин.
Нарушения были зафиксированы и в отсутствии дезинфицирующих средств, предназначенных для обработки поверхностей помещения. По санитарным нормам они должны находиться в каждом торговом объекте. Виктор Тамгин также добавил, что обработка тележек и корзин для продуктов должна производиться 2-3 раза в день, обработка столов в общепите – после каждого посетителя. Каждая санитарная обработка должна заноситься в журнал, который отсутствовал на некоторых проверяемых объектах.


«Замечания были, но совсем немного. Мы их примем к сведению. В гипермаркете соблюдаются такие противоэпидемические меры, как обработка поверхностей, обслуживание покупателей в масках. Сейчас стало значительно меньше несознательных граждан, практически все покупатели приходят в масках», – поделилась директор гипермаркета «Маяк» Ольга Иванова.
В преддверии новогодних праздников начальник территориального отдела Роспотребнадзора в городе Великие Луки Максим Максимов обратился к великолучанам с просьбой постараться выполнять рекомендации Рос-потребнадзора.
В связи с этим напоминаем о необходимости соблюдения всех ограничительных мер, в первую очередь – масочного режима. По-сещение заведений общественного питания, спортивных объектов и учреждений культуры осуществляется при предъявлении QR-кода.
Добавим, что уже составлен предновогодний график рейдовых мероприятий. В конце декабря ожидаются повторные проверки.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: