В великолукской больнице провели уникальную операцию

4 февраля из отделения челюстно-лицевой хирургии выписан пациент, которому была проведена уникальная операция, сообщили в официальном инстаграм-аккаунте Великолукской межрайонной больницы.
Весной 2021 года мужчине был поставлен диагноз – рак языка второй степени. Четыре курса химиотерапии не дали результата. Лечение осложнилось анемией и почечной недостаточностью. Пациент неоднократно обращался в профильные учреждения, но процесс лечения затягивался по различным причинам. Опухолевый процесс распространился до четвертой стадии.
Затем пациент экстренно попадает в отделение с клиникой кровотечения. В ходе консилиума, с учетом клинической картины пациента, было принято решение о радикальном хирургическом вмешательстве.
Сложнейшую операцию провел заведующий отделением ЧЛХ, врач челюстно-лицевой хирург Самир Эфендиев совместно с коллегой из Москвы, ведущим российским врачом в области патологии головы и шеи Алексеем Дикаревым.
Операция длилась почти семь часов! Сложнейший случай, требовал максимальной концентрации и полной отдачи врачей. В итоге все прошло успешно.
В дальнейшем пациенту показана плановая реконструкция нижней челюсти. Данная операция показала, что ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница» имеет все возможности для проведения высокотехнологичных операций с патологиями в области головы и шеи.

luki.ru

Поделиться ссылкой: