Великие Луки и Великолукский район представили свой туристский потенциал

Презентация туристского потенциала города Великие Луки и Великолукского района состоялась в офисе туристского информационного центра Псковской области 17 мая. На мероприятии встретились туроператоры, гиды, фотографы Великолукского района и представители АНО «Спортивная страна» из Москвы, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Презентация состоялась в рамках приема делегации ассоциации «Самые красивые деревни и городки России».
Открывая мероприятие, и. о. председателя комитета по туризму Псковской области Марина Егорова подчеркнула необходимость демонстрации внутреннего потенциала региона. «Помимо основных дестинаций, о которых все знают, – Псков, Изборск, Печоры, Пушкинские Горы, – хотелось бы показать и другие достопримечательности региона для привлечения туристов, в том числе в дальние районы», – отметила она.
«В последние годы в Великих Луках стали появляться достаточно новые объекты – «Луки-парк», где можно покататься на каруселях, колесе обозрения, посетить динопарк, а также «Пчелиный хутор», гостевой дом для маломобильных людей «Ласточкин сад» и еще много других мест. Когда я сама посетила Великие Луки, то оказалась очень впечатлена тем, что, оказывается, есть у нас в этом городе! Я желаю всем узнать, увидеть и посетить Великие Луки», – обратилась к собравшимся Марина Егорова.


Затем председатель комитета культуры города Великие Луки Анжелика Романюк познакомила участников презентации с основными достопримечательностями города. Она отметила, что, несмотря на сильные разрушения в военное время, в городе сохранились исторические и культурные ценности. Среди них – земляная крепость, построенная по указу Петра Первого, и мемориальный дом академика Виноградова, образцы градостроительства, памятники истории и военной эпохи.
«Сейчас в городе активно продолжается реконструкция городского парка культуры и отдыха, завершается реконструкция парка «Петровский», осуществляется проектирование Краснофлотской набережной, благоустраиваются общественные территории – все это даст возможность привлечь туристов и разработать новые маршруты. Благодаря сотрудничеству с академией туризма удалось провести курсы повышения квалификации для 19 экскурсоводов города, наладить участие в рекламно-информационных турах и создавать уникальную туристическую продукцию», – добавила Анжелика Романюк.
Особое внимание она обратила на спортивный бренд города – Меж-дународную встречу воздухоплавателей, которая в 25-й раз пройдет в Великих Луках с 11 по 17 июня (0+).
На мероприятии гости региона также смогли больше узнать о краеведческом музее Великих Лук, о городском музее здравоохранения, литературно-художественном музее имени писателя И. А. Васильева и о мемориальном музее-усадьбе С.В. Ко-валевской.

ПЛН

Поделиться ссылкой: