Великие Луки начали подготовку к масштабному празднованию Дня города

В Великих Луках прошла рабочая встреча по вопросу проведения мероприятий, посвященных
350-летию Петра I в рамках празднования Дня города, написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава города Николай Козловский.
В обсуждении приняли участие председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева, художественный руководитель праздника заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, представители Администрации Великих Лук и сотрудники Театрально-концертной дирекции региона.
В рамках празднования Дня города Великие Луки запланирована достаточно амбициозная и обширная программа, ряд мероприятий которой не имеют аналогов на территории страны.
Помимо традиционной концертной программы запланировано проведение глобальной реконструкции времен Петра Первого в новом Петровском парке, а также на территории исторических фортификационных укреплений эпохи Петра – Великолукской крепости.
«Задействована будет и река Ловать, где планируется организовать «Потешные бои» на воде. Шутейные флотилии России и Швеции сойдутся в битве на реке», – рассказал Николай Козловский.
В течение празднования дня города у жителей и гостей Великих Лук будет возможность ознакомиться с жизнью и бытом воинского лагеря 18-го века, посмотреть и прокатиться на выставочных образцах телег и бричек разных эпох, поучаствовать в мастер-классах по плетению канатов, завязыванию узлов и даже по строительству лодки, а также принять участие в других интересных мероприятиях.
Одним из самых уникальных событий станет парад плавсредств, изготовленных силами самих участников, по реке Ловать, который откроет, конечно, главный из участников – Петр I.
«Праздник станет, пожалуй, одним из самых масштабных и по количеству участников: планируется, что участие в праздновании примут более 400 артистов и реконструкторов. Закончит вечер карнавальный фейерверк в стиле петровской эпохи в 22.00. Чтобы все эти достаточно амбициозные планы воплотились в жизнь, нужно провести серьезную работу. Поставлена задача в течение месяца составить карту мероприятия, проработать логистику подготовки праздника, провести инвентаризацию инфраструктуры и ресурсов. Уверен, что данное мероприятие положит начало еще одной красивой традиции в нашем городе», – заключил Николай Козловский.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: