Великолепной тактики и блестящей стратегии!

В Великих Луках прошел второй этап шахматного турнира, посвященного И. М. Виноградову

Академик И. М. Виноградов относится к числу знаковых фигур, которые пользуются заслуженным уважением великолучан. Так, 20 марта, в день памяти нашего великого земляка к бюсту ученого легли цветы от депутата городской Думы Д. А. Белюкова, директора краеведческого музея Н. Н. Каменской, руководителя мемориального дома-музея академика Т. Г. Бобкиной, других многочисленных ценителей истории и наших традиций. А в центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского прошел второй этап шахматного турнира, посвященного И. М. Виноградову. В соревновании приняли участие 43 шахматиста Великих Лук.

Мероприятие открыл своим выступлением заместитель главы города Сергей Агарёв. Сергей Николаевич передал приветствие от главы города Николая Козловского, от фракции партии «Единая Россия» в Великолукской городской Думе. Как отметил Сергей Агарёв, Великие Луки – не только промышленная, но и спортивная столица региона. В городе на Ловати шахматы занимают достойное место, среди видов спорта, есть хорошая школа игры и хорошие тренеры. Сергей Агарёв пожелал участникам красивых партий и интересной борьбы.
Начальник отдела промышленности, транспорта и малого предпринимательства Администрации города и по совместительству опытный шахматист Виктор Фролов приветствовал коллег, отметив, что за период пандемии все они очень соскучились по очным поединкам.
Руководитель мемориального дома-музея академика Виноградова Татьяна Бобкина сделала акцент на том, что турнир проходит 20 марта – именно в день памяти величайшего математика современности, ученого с мировым именем академика И. М. Виноградова, в год, когда мы будем отмечать 130 лет со дня его рождения. Он увлекся шахматами, обучаясь в университете, и всегда говорил: «Полезная, логичная игра» – и при этом добавлял: «Особенно для математиков». Он даже ставил партию с первым советским чемпионом мира по шахматам Михаилом Ботвинником. И у нас в музее есть воспоминания Ботвинника, который пишет: «Интересно ставил партию академик Виноградов, выдвигая пешки на один ряд вперед, он объяснял: для того, чтобы фигуры имели свободу».
Татьяна Бобкина рассказала, что в музее хранится два комплекта виноградовских шахмат, один из которых был подарен ученому Китайской Академией наук. Также Татьяна Ген-надьевна рассказала о том, что каждый участник турнира получит блокнот и ручку с факсимиле И. М. Виноградова. Затем она вручила книгу, основанную на материалах дома-музея, давнему другу музея Виктору Фролову и пожелала всем участникам турнира сосредоточенности, уверенности, великолепной тактики и блестящей стратегии.
Главный судья турнира Мак-сим Трефилов напомнил регламент турнира, который проходил в 7 туров по швейцарской системе. Контроль времени – 10 минут плюс 5 секунд на каждый ход.
Ну, а после жеребьевки первого тура началась игра. В которой, как это обычно бывает и в спорте, и в искусстве, в принципе нет проигравших. Выиграли все: город, история, шахматисты, зрители… Во славу академика Виноградова, и себя самих.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото автора

Поделиться ссылкой: