Великолучанам напоминают о своевременной уплате налогов

Осталось всего четыре дня для уплаты имущественных налогов. Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области Юлия Эзерош рассказала, какими способами можно уплатить налоги и для кого предусмотрена выплата субсидий.

«Мы хотим напомнить нашим гражданам, что осталось четыре дня до наступления срока окончания уплаты имущественных налогов за 2020 год. Мы призываем всех исполнить эту обязанность своевременно и в полном объеме, чтобы защитить себя от негативных последствий», – обратилась к горожанам Юлия Эзерош.
В этом году способы оплаты расширились. Налогоплательщик может отправить свой ИНН, который состоит из 12 знаков, на номер телефона: 8-921-214-59-25 в WhatsApp. В ответ придет УИН, по которому можно самостоятельно уплатить налоги онлайн или в отделении банка. Другой способ уплаты налога – портал «Госуслуги». Оплата также производится через полученный УИН.
«Сайт «Госуслуги» – это сборник многих ведомств, в том числе и налоговой службы. Вся достоверная информация находится на нашем официальном сайте nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика», – сообщила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области.
Портал «Госуслуги» позволяет гражданам, которые имеют подтвержденную учетную запись, выбрать соответствующий способ входа в личный кабинет. Там плательщик видит всю информацию о начисленных налогах и может их оплатить. Также на сайте отображаются задолженности.
«Все задолженности будут отражены после 1 декабря. Пока налогоплательщик не уплатит налог, ему будут начисляться пени. Каждый день они будут увеличиваться», – добавила Юлия Эзерош.
В настоящее время государством предусмотрены определенные меры поддержки малого и среднего бизнеса в виде субсидий.
«Постановлением Правительства от 28 октября 2021 года № 1849 предусмотрена выплата субсидий на выходные дни. За этот период малому и среднему бизнесу при определенных условиях, которые прописаны в этом постановлении, может быть оказана материальная поддержка», – пояснила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области.
Основные условия получения субсидий следующие: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо находиться в реестре малого и среднего бизнеса по состоянию на 10 июля и иметь вид деятельности, который наиболее пострадал в это время. Суммарная задолженность не должна превышать 3 000 рублей. Если такая задолженность имеется, ее можно погасить, после чего направить запрос повторно. Заявления на субсидию предоставляются с 1 ноября по 15 декабря.
«Мы призываем всех плательщиков, которые имеют на это право, обратиться за субсидией. Способы подачи у нас в этот раз ограничены – их всего три. Возможные варианты подачи заявления на субсидию по ТКС, через личные кабинеты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и по почте заказными письмами. Личного приема заявлений в инспекциях не предусмотрено», – заключила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области Юлия Эзерош.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: