Великолучане посетили форум в Крыму

В управлении образования состоялась пресс-конференция по итогам участия великолучан в ХV союзном патриотическом лагере-форуме «Молодая Гвардия. Крым. Донузлав – 2021». Для участников лагеря-форума был организован курс интерактивных лекций по разным дисциплинам: истории, политологии, социологии, журналистике. Также проводились спортивные, творческие и общественные мероприятия.

Данный форум проводится в рамках работы союза городов воинской славы. Великие Луки в этом году уже второй раз получили приглашение отправить своих представителей на такое важное и масштабное мероприятие.
География участников форума очень обширна. Это ближнее зарубежье: Донецкая и Луганская народные республики, представители городов воинской славы из Чеченской республики, Влади-мирской области, Ленинградской, Свердловской областей и многих других.
«В этом году мы решили отправить молодых педагогов, у которых был достаточно непростой год в связи с пандемией и с новыми форматами работы. Они активно проявляют себя в работе в сфере молодежной политики. Ребята пишут проекты, представляют своих учеников на региональном и всероссийском уровне. То есть они действительно заслужили право представить Великие Луки на мероприятии такого уровня», – рассказала начальник отдела по молодежной политике Яна Васюцкая.
В прошлом году Великие Луки представляли два человека. Это студенты академии физической культуры и Великолукской ГСХА Даниил Васильев и Александра Жукова, которые первыми подали заявки на участие в акции взаимопомощи #МыВместе.
В этом году наш город представили четверо великолучан. Это молодые педагоги городских школ Роман Кузнецов, Николай Морозов, Антон Рогов и Ирина Толкачева. Они поделились впечатлениями о поездке на форум в Крым.
Николай Морозов, учитель истории и обществознания школы № 12, рассказал:
«Если говорить о самом форуме, то это была образовательная программа, но, как мы и рассчитывали, она была немного другого плана… Эмоции только положительные. Поездка удалась.
Больше всего впечатлили лекции, на которых рассказывали про организацию съемки, о том, как выстроить кадр. Лекции понравились. Было очень интересно общаться на различные темы».
Ирина Толкачева, студентка академии физической культуры и спорта, поведала о спортивной составляющей форума. Ведь помимо культурной и информационной программы внимание уделялось и занятиям физкультурой. Разнообразные спортивные мероприятия проводились каждый день.
«Подъем у нас был в 7.30, все бежали по берегу озера на зарядку. У нас проводились соревнования по перетягиванию каната, гиревому спорту и подтягиваниям, мы играли в волейбол и футбол», – поделилась Ирина.
Антон Рогов, учитель физической культуры школы № 13, тренер-преподаватель по легкой атлетике ДЮШС № 1, в свою очередь рассказал, чем команда занималась днем:
«После завтрака, в основном в 10 утра, начинались лекции. Приезжали, к примеру, военные, рассказывали о ситуации в разных регионах, в частности, в Си-рии. Не раз приезжали авторы и исполнители собственных песен. Многие были из Украины, поэтому и песни были про ситуацию, которая сейчас происходит в Донбассе. Много различных лекторов, охват большого количества тем. По истории, социологии, политологии и многим другим дисциплинам».
В целом форум включал в себя большое количество спортивных, культурных и образовательных программ и лекций. Помимо этого упор делался и на патриотическое воспитание молодежи. Роман Кузнецов, преподаватель ОБЖ кадетской школы, рассказал об этой патриотической направленности лагеря:
«Приезжали представители некоторых политических партий, бывшие и нынешние члены Государственной Думы Российской Федерации. Поднимали вопросы образования, построения союзного государства на основе нескольких стран: Беларуси, России и Восточной Украины. Эти лекции были для меня самыми интересными».
«В плане патриотического воспитания сам лагерь очень понравился, много было различных лекций, приезжали певцы, исполняли патриотические песни. У меня появилась мысль создать
на территории нашей области такой же лагерь, потому что он сближает людей», – добавляет Антон Рогов.
Роман Кузнецов также рассказал, что обязательно будет применять полученные на форуме навыки в своей работе. К примеру, это касается использования медийной сферы для подачи того или иного материала детям старших классов.
«Старшие ребята как раз стоят на пути выбора: что же им дальше делать. В основном на форуме большая часть участников – студенты. А эта идеологическая работа в основном направлена на подрастающее поколение», – поделился Роман Кузнецов.
На лекциях уделялось внимание тому, как вести себя в социальных сетях, как фильтровать информацию. «Я являюсь классным руководителем, и для меня это было очень важно. Теперь я могу рассказать детям, как разделять информацию, какие сайты можно посещать, а какие не стоит», – продолжает Антон Рогов.
Отметим, что финансирование поездки проходило в рамках программы «Молодое поколение города Великие Луки».
«Участники форума из г. Великие Луки ехали на поезде до Санкт-Петербурга, затем прилетели в Симферополь. Обратно возвращались через Москву. Тем самым удалось посмотреть еще два российских города. Не только съездили на форум, но и свою страну немного посмотрели», – добавила Яна Васюцкая.

И. ПОЛЯНСКАЯ

Поделиться ссылкой: