Великолучане приняли участие в форуме «Мы помним!»

С 9 по 11 июня в Псковской области работал международный патриотический форум «Мы помним!», в котором приняли участие молодые великолучане, занимающиеся патриотическим воспитанием. А на днях участники патриотического форума из Великих Лук рассказали представителям городских СМИ о своем участии и ходе работы, поделились впечатлениями.

Отмечу, что всего в этом международном мероприятии приняли участие более 90 человек, в том числе из Республики Беларусь, а также представители из Калининграда, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Краснодара, Вологодской области, городов и районов Псковского края. Форум такого масштаба, актуальность его тематики и практики, – это знаковое событие для Псковской области.
Среди участников столь представительного международного форума были и шесть человек из Великих Лук: Яна Васюцкая – начальник отдела по молодежной политике, Артём Баринов – начальник городского штаба движения «Юнармия», руководитель городского студенческого совета Александра Жукова, а также студенты Великолукской сельскохозяйственной академии Лев Громов, Сабрина Михайлова и Анна Деревянченко.
Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Непосредственным организатором форума выступила общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» при поддержке Администрации Псковской области.
Здесь стоит обратить внимание вот на что. На роль и значение в реализации гражданско-патриотической работы в молодежной среде общественных организаций. Почему-то принято считать, что молодежные объединения если и существуют, то для событийных проектов или вообще на бумаге. Однако пример деятельности Российского союза мо-лодежи в Псковской области говорит совсем об ином. Многолетняя деятельность РСМ и внимание со стороны власти сведетельствуют о серьезном отношении к общественным институтам.
Например, знаковым событием в рамках открытия форума «Мы помним!» стало подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Псковской области и Российским со-юзом молодежи. Подписи под документом поставили губернатор региона Михаил Ведерников и председатель общероссийской общественной организации Павел Красноруцкий.
Соглашение направлено на совместную работу по патриотическому воспитанию молодежи, развитие и поддержку молодежного творчества, вовлечение молодежи в социальную практику, содействие профессиональной занятости молодежи и развитие кадрового потенциала молодежи. К приоритетным направлениям также относятся международное молодежное сотрудничество, стимулирование внутреннего молодежного туризма и развитие интеллектуального потенциала молодежи. К соглашению прилагается и детальный план мероприятий на текущий год в самых различных направлениях.
Напомним, что Администрация Псковской области и Российский союз молодежи на протяжении нескольких лет тесно взаимодействуют в сфере реализации патриотических, творческих, образовательных проектов. Пред-ставители молодежи региона принимали активное участие в таких проектах, как творческий конкурс «Студенческая весна», конкурс «Мы – граждане России!», международный лагерь «Бе-Ла-Русь», конкурс чтецов и военной песни «Россия – Страна Героев», и других проектах, направленных на поддержку молодежных инициатив и патриотических мероприятий.
Форум «Мы помним!» был своеобразным в плане настроений, повестки и перспектив и сильно отличался от всех подобных предыдущих площадок. Что было особенного? Прежде всего, понимание, что мир давно и заметно изменился, в первую очередь технологически, а информационная составляющая жизни человека выходит на первый план. Поэтому работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи тоже требует новых форматов и качества. На форуме это было заметно.
Также показателен новый состав и уровень модераторов, высокий уровень тренингов и семинаров. А главное – тематика направлений: международное сотрудничество, социальное проектирование и патриотическое воспитание в социальных сетях. В рамках каждой темы происходит поиск ответов на вызовы наших дней, обсуждается формирование новых актуальных и эффективно работающих форматов патриотического воспитания и формирование гражданской позиции в молодежной среде. А вопрос единого культурно-исторического пространства в молодежной среде более чем актуален в современном открытом мире. Самое пристальное внимание этому направлению со стороны губернатора Псковской области Михаила Ведерникова – это определенно взгляд в будущее.
В первый день форума проходила панельная сессия, в рамках которой были определены основные взгляды и тенденции, настроения и приоритеты в вопросе гражданско-патриотического воспитания молодежи. Ведь новый, 21-й век – это не только уже вы-росшее новое поколение, далекое от событий века 20-го. Вопрос дня: сохранение памяти о прошлом и правды о прошлом.
Актуальность темы патриотики в самом широком смысле в наши дни обусловлена прежде всего тем, как молодое поколение относится к прошлому своей страны. Ее героям, событиям и фактам. Ведь в сегодняшнем мире открытости и доступности информации люди часто сталкиваются с дезориентацией, откровенными фальсификациями истории, отдельных событий, ложными интерпретациями прошлого. Особенно все это сейчас заметно на примере массированных ин-формационных атак, связанных с фактическим пересмотром хода и итогов Второй мировой войны, причин и роли ее участников.
Так как любая война – это всегда цивилизационная, социальная и гуманитарная катастрофа, то именно память и правда о Второй мировой войне сегодня актуальна. О значении сохранения правды о последней мировой войне говорил и губернатор Псковской области Михаил Ведерников, выступая на открытии форума перед его участниками.
Вопросы сохранения и передачи исторической памяти, формирования патриотического мировоззрения у молодежи участники форума обсудили на пленарном заседании. Здесь же было подписано соглашение о взаимодействии Псковской области с Российским союзом молодежи.
Что касается участия нашей делегации, то Великие Луки представляли самые активные ребята, имеющие свои идеи и видение патриотического воспитания в современных условиях. Из наиболее важного на форуме великолучане отметили прежде всего неоценимую возможность для обмена опытом на примере работы других городов и регионов. Ведь опыт у каждого региона, города и даже района Псковщины уникальный.
Безусловным успехом форума стоит считать участие белорусской делегации. Как отметила начальник отдела по молодежной политике Яна Васюцкая, было интересно изучить процесс реализации молодежной политики в Республике Беларусь. Начиная от законодательства, системы молодежных учреждений, статуса и роли молодежных общественных организаций и объединений, а также правового статуса понятия «молодежь» и самой молодежной политики в целом.
Начальник штаба местного отделения военно-патриотического движения «Юнармия» г. Великие Луки Артём Баринов поднял тему коммуникаций и обмена практиками между муниципалитетами. По его словам, много интересного и необычного делается в этом направлении в районах Псковской области, но единой информационной площадки нет.
По словам великолукских участников форума «Мы помним!», три дня для них были по-лезны, эффективны и очень насыщенны. Ведь пришлось поучаствовать в создании проектов и предложить свои идеи. Которые вполне могут быть осуществлены в Великих Луках. Например, один из проектов связан с ознакомлением молодых великолучан с улицами города в интересном формате интерактивных экскурсий. Предполагается, что в рамках этого проекта молодежь узнает о тех событиях, которые в разные годы, и в том числе во время боев за Великие Луки, проходили на разных улицах. Еще одна идея связана с вовлечением молодежи в изучение истории города через образы улиц и уголков Великих Лук, например, в виде картин. Молодежь будет создавать эскизы и рисунки, то есть образы улиц, зданий или достопримечательностей, а уже настоящие художники создадут полноценные картины с видами Великих Лук. Проект познавательный и творческий.
Есть и много других идей, которыми вдохновились участники международного молодежного патриотического форума «Мы помним!» из нашего города. Их реализация начнется уже в новом учебном году.

М. КОЗЛОВ
Фото из соцсетей

Поделиться ссылкой: