Великолучане с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в спартакиаде

В Доме спорта МАУ «СШОР «Экспресс» прошла городская спартакиада среди детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов по адаптивным видам спорта. В этот раз в соревнованиях принимали участие не только дети. Одна из четырех команд состояла из взрослых участников.

Целью спартакиады «Такие же, как все» является популяризация занятий физической культурой, активного образа жизни и социальной адаптации инвалидов. В программу соревнований вошли виды спорта, доступные людям с ограниченными возможностями здоровья. Это дартс, настольный теннис, шашки и бочча. А также сдача нормативов ГТО: среди юношей – сгибание и разгибание рук в упоре лежа и вис на высокой перекладине, среди девушек – поднимание туловища и гибкость.

«Смысл любых спортивных состязаний – укрепление здоровья. Соревнования проводятся уже много лет, и только в 2019 году мы начали проводить их в рамках спартакиады. К сожалению, из-за пандемии два года соревнования не проводились. В этом году мы возрождаем традицию», – рассказал главный специалист комитета по физической культуре и спорту Администрации города Великие Луки Александр Гавриленко.

Александр Гавриленко также отметил, что ранее соревнования проводились только среди детей, а в этот раз в спартакиаде принимает участие команда, состоящая из взрослых участников. Всего в состязаниях приняли участие четыре команды: реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями, МБОУ «СОШ № 6», «Центр специального образования № 3» и Великолукская городская общественная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

«Мы впервые принимаем участие в спартакиаде, и могу сказать, что это хороший опыт. Нам это дает силы идти вперед, не зацикливаться на проблемах и популяризировать спорт в Псковской области. Движение – это жизнь, и не важно, есть ли у человека ограничения по здоровью или нет», – поделилась участница соревнований от команды Всероссийского общества инвалидов Оксана Рудакова.

Подобные спортивные мероприятия – хорошая подготовка к соревнованиям более высокого уровня. Победители прошлой спартакиады достойно представили наш город на областных соревнованиях.

По итогам спартакиады места распределились следующим образом: первое место заняла команда МБОУ «СОШ № 6», второе место у команды реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями, на третьем месте оказалась команда «Центра специального образования № 3», четвертое место досталось команде Великолукской городской общественной организации ВОИ. Победители получили кубки, медали и грамоты.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: