Великолучанка Дарья Васильева заняла первое место в научно-исследовательском конкурсе в секции «От Сталинграда до Берлина»

В Волгоградской области завершился межрегиональный конкурс «Сталинградская битва в истории России».

35 авторских работ были представлены в финале межрегионального научно-исследовательского конкурса «Сталинградская битва в истории России». Защита конкурсных работ проходила в онлайн-формате, участниками стали молодые исследователи из Волгоградской, Московской, Томской, Самарской, Ростовской, Псковской областей, а также Пермского края.
Школьники, студенты и молодые специалисты в возрасте от 14 до 35 лет представили свои работы в семи секциях: «Жизнь военного Сталинграда и области», «От Сталинграда до Берлина», «Поиски и открытия», «Моя малая родина», «Сталинград и область в период восстановления», секция молодых ученых «Сталинград в мировой истории» и номинация «Яркая защита».
В подготовке научно-исследовательской работы конкурсанты использовали архивные документы, источники из личных архивов, музейные экспонаты, результаты экспедиций.
Молодежный конкурс «Сталинградская битва в истории России» проводится ежегодно с 1995 года и уже третий раз – на межрегиональном уровне. С 2021 года проект носит имя Максима Матвеевича Загорулько – идейного вдохновителя конкурса, российского ученого, почетного жителя города-героя Волгограда, участника Сталинградской битвы.
Конкурс организован в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Организаторами выступают центр патриотической и поисковой работы «Авангард», Волгоградский государственный университет, Центр по изучению Сталинградской битвы при поддержке регионального комитета образования, науки и молодежной политики.

Светлана Кириллова,
центр патриотического
воспитания «Авангард»

Поделиться ссылкой: