В Великих Луках и за пределами города знают бренд «КондитерК», за которым стоит Кира Игоревна Заборовская. За всеми его изделиями стоят понятные принципы: во-первых, любовь к кондитерскому искусству; во-вторых, изготовление изделий только из натуральных ингредиентов и, в-третьих, безупречный высокохудожественный и лаконичный стиль в их оформлении, присущий самой мастерице. И всё это – результат огромного труда, усердия и высочайшего уровня дисциплины. С таким подходом Кира Игоревна решилась посвятить себя своему любимому делу, и результат не заставил ждать.
Как всякий развивающий своё ремесло человек, мастерица продолжает расширять границы своих возможностей. Именно так ремесло переходит в новую стадию – кулинарное искусство. Следующим по сложности этапом становится пряник. Помнится, при первом разговоре я очень удивилась, что он по технологии значительно сложнее других кондитерских изделий. «Обычный пряник сложнее?!» – не было предела моему удивлению. «Именно так», – отвечала мне мастер.

Погружение в данную технологию прояснило: кроме качественных составляющих теста еще требуется и доска печатная, не абы какая (если пряник печатный), и множество разных хитростей, и, что немаловажно, – выдержка. Хороший пряник должен «дозревать» после «испечения» еще неделю-две, пока пропитается всеми пряностями – так он стабилизируется. Храниться же пряники могут до полугода. Единственное, что при очень длительном сроке они сначала усыхают, а после – каменеют.
– В составе пряника мёд, сахар, имбирь, корица, гвоздика, кардамон – это отличные консерванты, – говорит Кира. – Поэтому, правильно приготовленный, он не портится, а лишь усыхает.
Но главным событием, на которое решилась наша мастерица весной, стало участие в юбилейном десятом фестивале «Мир пряника». Этому предшествовала полугодовая подготовка. Требовалось не только подать заявку, а выполнить немало заданий, чтобы подтвердить своё право на участие.

На ярмарке мне посчастливилось взять краткое интервью с членами жюри Галиной Вязовой и Еленой Андреевой именно об этом прянике. Каждая из них отметила, что пряник отвечает всем требованиям, таким как внешний вид, оформление, консистенция и начинка. Было отмечено особое тонкое послевкусие изделия, которое придаётся гармоничным ароматом начинки апельсина и грецкого ореха. Кира Заборовская участвовала еще в двух номинациях: «Инновационный пряник с зефиром» (в ней был представлен пряник «Карамельное яблоко») и в номинации «Печатный пряник без начинки» (пряник «Новогодние чудо-игрушки»).

Рассказывая же непосредственно о фестивале, отметим, что он стал самым масштабным и проводился в музейном парке «Россия – моя история». Место было выбрано не случайно – чтобы напомнить о наших исконных народных традициях. Мероприятие длилось три дня. В первый день, 28 ноября, состоялся «Пряничный бал». Прибывшие участники имели возможность явить себя в высшем пряничном обществе. Кстати, наша прекрасная Кира в этот день впервые в жизни побывала на настоящем балу. А жюри предстояло немало потрудиться.
Во второй день, 29 ноября, всех жителей Санкт-Петербурга и его гостей ожидала крупнейшая ярмарка – целая пряничная страна, где какого только чуда можно было не увидеть: пряничные домики и карусельные лошадки, цветы, герои русских сказок, обрядовые пряники, фантастические формовые, печатные и инновационные… В ярмарке участвовали 350 мастеров из 160 городов России от Калининграда до Дальнего Востока.

Директор международного фестиваля «Мир пряника» Елена Кирильцева знает, кажется, об истории пряника почти всё. Она напомнила о многих пряничных традициях – видах пряников, даримых на все знаменательные даты: на свадьбу, на рождение. Рассказала она и о «разгонном» прянике. Его вручали, когда уже было пора выпроваживать гостей – это и намёк, и с таким маленьким подарком покидать приветливый дом необидно.
Надо подчеркнуть, что самым трудным для участников фестиваля стал именно второй день. Мастера находились у лотков на подиуме с 10 до 20 часов, нарезая свои изделия на пробу всем желающим. И скажу честно – поток дегустирующих Кирин пряник не иссякал. С одной стороны, я радовалась, а с другой – её было и чуть жаль. Под вечер о себе дали знать гудящие ноги, мозоль от ножа и рука, которой очень хотелось отдохнуть. Результатом второго дня стали «улетевшие» более 60 кг пряников Заборовской. Вот уж поистине народное признание.

Здесь нужно отдать должное и главной группе поддержки – самым родным людям: мужу Андрею Владимировичу, который привёз все и вся на машине, дочери Анастасии, которая стала помощницей по торговой части, и 5-летней внучке Василисе – ей торжество очень нравилось, ведь организаторы подготовили и чудесную концертную программу с забавами для детей.
На третий день подводились окончательные итоги. Супруг рассказал, что накануне во сне увидел, как Киру трижды вызвали на награждение. Сон оказался в руку, – так оно и произошло: три диплома за три номинации. Ура!
И вроде бы можно отдохнуть, но Кира Игоревна снова готовится. На этот раз к «Новогодней ярмарке мастеров» в родном городе, организатором которой является Администрация города Великие Луки (0+). На данном мероприятии, которое состоится с 19 по 21 декабря в торговом центре «Рубин», каждый великолучанин и гость нашего города сможет познакомиться с шедеврами К. Заборовской и не только с ней. И не просто познакомиться, но и приобрести в подарок. И пусть каждый из подарков, выполненных кропотливыми руками великолукских мастеров и мастериц, приносит всем в Новом году благополучие, счастье и успех!
Александра НОВИТСКАЯ
Фото автора
