Великолукская «Зарница – 2021»: масштабно, энергично и зрелищно

Двенадцать школьных команд соревновались и показывали свои навыки в рамках самой интересной военно-спортивной игры «Зарница».

29 сентября все окрестности городской крепости были местами похожи на полигон. С южной стороны крепостного вала великолукская молодежь школьного возраста преодолевала «параллельную переправу», возле пляжа команды рыли окопы, на западных рубежах древней крепости закладывали и преодолевали минные поля, где-то рядом стреляли, а с другой стороны учились разжигать костер.
Одним словом, осеннее раннее утро в парке «Петровский», в котором был старт соревнований, напоминало самые настоящие военные учения. На островке в самом центре парка под пристальным взором первого российского императора, смотрящего строго с постамента, собралось более сотни великолукских школьников. Опыт подобных соревнований и участия в «Зарнице» у каждого был свой или вообще не было. Тем интересней было, как же поколение интернета и компьютерных игр справится с прохождением реальных этапов, приближенных к боевым. Первый этап включал в себя умение разбирать и собирать оружие. В данном случае это был автомат Калашникова, и без опыта к нему не подступишься, то есть не знаешь как в руки правильно взять. Впрочем, этот этап успешно прошли все, так как в Великих Луках учащаяся молодежь много и часто занимается подобной подготовкой.
Отмечу другое. Нынешнему поколению молодых людей, привыкшему к компьютерным квестам и «стрелялкам», самим вживую поучаствовать в прохождении этапов было довольно интересно. А самое важное, что в «Зарнице» участвуют команды в составе шести человек. Так что думать приходилось каждому из участников не только о себе, но и о товарищах. Например, выручать, там, где член команды не справлялся, или подменять товарища, что называется, подставлять плечо.
Всего в рамках «Зарницы» молодежь прошла и поучаствовала в девяти этапах: параллельные веревки, стрельба, костер, рытье окопа, переноска боеприпасов, метание гранат, минное поле, ПМП, транспортировка пострадавшего на финиш. Противогазы по причине санитарных ограничений из-за ковида были отменены. Азарта, вызванного новыми испытаниями, школьникам было не занимать. Кто-то догадывался использовать при розжиге кору деревьев, другие вспоминали фильмы про войну и их героев, преодолевавших препятствия при транспортировке боеприпасов. Интересным был этап транспортировки раненого, так как задача дойти до цели первыми и стать лучшими и при этом не бросить товарища на полпути оказалась выполнимой. Все участники правильно поняли цель: не только победа, а сам человек, товарищ, с которым ты рядом в бою.
Кроме собственно спортивной составляющей был в рамках «Зарницы» интеллектуальный этап в виде викторины. Команды прошли проверку знаний истории, армии, оружия и справились все. Однако в любых соревнованиях есть победители. Лучшей на этот раз оказалась команда кадетской школы, второе место по итогам всех этапов «Зарницы» получили ребята из механико-технологического колледжа, и третье место досталось команде школы № 1.
Победитель в подобных соревнованиях все-таки каждый участник, так как для каждого подобный опыт уникален и наверняка заставит задуматься о многом.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: