Великолукский бизнес-инкубатор отметил день рождения мастер-классами

В конце мая в нашей стране отмечается День российского предпринимателя. Установлен этот праздник для самых экономически активных россиян, открывших свое дело и занимающихся бизнесом, в уже далеком 2007 году. Современное предпринимательство в нашей стране берет начало с конца 1980-х годов. Тогдашняя эпоха свободного рынка, больше связанного с классической формулой товар – деньги – товар, запомнилась разве что расцветом торговли.

В наши дни российский предприниматель – это чаще производитель либо различных товаров, либо услуг самого широкого спектра: здесь и салоны красоты, фитнес, спортзалы, консалтинговые, юридические и бухгалтерские услуги. Предприниматели занимаются дизайном, общепитом. Заметное место занимают услуги, связанные с обслуживанием автомобилей, а также уходом за домашними животными.
Все это и многое другое присутствует и активно развивается в Великих Луках. Чуть более десяти лет существует государственная политика в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. В то же время в России появились бизнес-инкубаторы, главной задачей которых стала юридическая и консультативная поддержка начинающих и действующих предпринимателей, предоставление офисных и производственных площадок, продвижение бизнес-проектов для финансирования, кредитования и участия в грантах.
К празднованию своего дня рождения в великолукском бизнес-инкубаторе подошли творчески. 25 мая в конференц-зале МАУ «Бизнес-инкубатор «Новация» собрались все те, кто начинал свое дело при поддержке этого муниципального учреждения, постоянно с ним сотрудничает или является партнером. Таковых в Великих луках много среди представителей малого и среднего бизнеса из самых разных сфер.
Кстати о сферах. Поддержка сферы социального предпринимательства стала значимым направлением в деятельности бизнес-инкубатора. Это был верный путь, выбранный директором Еленой Ковалевой.
А о начале большого пути поддержки малого и среднего бизнеса в Великих Луках говорил в своем приветствии заместитель главы Великих Лук Сергей Агарёв. Для нашего промышленного города поиск направлений предпринимательской деятельности, поддержка реализации инициатив предпринимателей очень важны.
«Одиннадцать лет назад, создавая для города новое по функционалу муниципальное учреждение в тихом уголке и в фактически ветхом здании, мы могли только надеяться, что все получится. Все получилось», – начал с предыстории появления бизнес-инкубатора Сергей Николаевич.
«Во многом благодаря энергии, активности вашего трудового коллектива и руководителя Еле-ны Дмитриевны Ковалевой сегодня предпринимательское сообщество имеет фактически свой дом. Дом, в котором ему всегда рады и готовы помочь. Поэтому примите благодарность и позд-равления от местного отделения партии «Единая Россия» за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства Великих Лук», – обратился заместитель главы города Сергей Агарёв к руководителю и коллективу учреждения.
В программе праздничного дня было еще много презентаций от великолукских предпринимателей. Продукцию некоторых можно было увидеть здесь же на небольшой мини-выставке. Завершился этот необычный день пятью мастер-классами от предпринимателей, среди которых была, например, йоготерапия от Центра физического развития, «Медовая свеча» от Анастасии Нестеровой и даже «Релакс на воде» от Татьяны Вайновской. Интересный и активный, познавательный и полезный день в великолукском бизнес-инкубаторе прошел продуктивно, как и принято в бизнес-сообществе.

М. КОЗЛОВ
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: