Весна сдает позиции. Зима еще напомнит о себе

На календаре конец марта. В свои права вступила долгожданная весна. И календарная, и астрономическая, и метеорологическая. Особенно ярко о приходе весны напомнила погода этой недели: много солнца, теплый южный ветер, активное снеготаяние. Одним словом – торжество весны.
На клумбах появились первые цветы – подснежники и крокусы. Вот только если днем уже тепло и комфортно, то ночами по-прежнему царит зима. Стоит только солнцу зайти за горизонт, как температура воздуха резко понижается, лужи замерзают, а к утру температура снова опускается до -5°C.
Вернемся к прогнозу погоды на ближайшие дни. Характер погоды определяет северо-западный перенос воздушных масс, который будет блокировать волны тепла из Атлантики. Погода станет сырой, пасмурной, ветреной и холодной.
26 марта, суббота: +4+6°C, небольшие дожди. К вечеру резко похолодает и начнется снегопад.
27 марта, воскресенье: 0-2°C, небольшой снег.
28 марта, понедельник: +5°C, пасмурно, сильный ветер и мокрый снег, переходящий в дождь.
29 марта, вторник: 0-2°C и небольшой снег.
В ночь на среду 30 марта похолодает до -6-8°C, по области подморозит до -10 градусов. На Псковщине в конце марта сохранится околонулевая температура, местами сформируется небольшой снежный покров высотой до 3-5 см.
По предварительным прогнозам синоптиков, начавшееся похолодание будет затяжным, оно продлится около двух недель. Заметного потепления стоит ждать лишь к концу первой декады апреля.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: