Вирусолог о Covid-19: Если «мю» сможет прилипать так же, как «дельта», это уже будет неприятно и страшно

«Дельта»-штамм коронавируса широко распространился в России из-за способности лучше заражать людей, чем его предшественники. Тем не менее не исключено, что его вытеснит «мю»-штамм, который умеет обходить постковидный и поствакцинальный иммунитет, рассказал «Ленте.ру» вирусолог Александр Чепурнов.

«Главная опасность «дельты» в том, что он заражает намного сильнее. К этому добавился и человеческий материал, который был недоступен уханьскому варианту. Вспомните: во время первой волны заболевали в основном те, кто активно коммуницировал с окружающими: врачи, продавцы, курьеры. Они переболели и стали защищены, именно на этом фоне наблюдалось существенное снижение заболеваемости к Новому году, тогда оно достигло, можно сказать, комфортного уровня в восемь тысяч человек в день», – напомнил вирусолог.
По словам Александра Чепурнова, у «дельты», в отличие от его предшественников, сконструировалась антигенная детерминанта, способная лучше присоединяться к рецепторам. Вирус стал более «липким», процесс прикрепления к клетке для него стал значительно более легким – соответственно, COVID-19 смог заражать ту группу, которая была недоступна ранее.
«Осталась молодежь, дети, которые раньше не заболевали. И вирус стал распространяться очень быстро, полностью вытеснив уханьский вариант – это банальный естественный отбор, по Дарвину. Кроме того, надо заметить, что, похоже, заболеваемость снова перешла в рост, что не может не тревожить», – заметил Чепурнов.
На данный момент, как считает вирусолог, ни один из вариантов коронавируса не способен вытеснить «дельту». Тем не менее такой потенциал есть у «мю»-штамма.
«Это довольно неприятный вариант вируса, он лучше уклоняется от антител за счет больших замен в антигенном портрете. Но пока «дельта» побеждает его из-за того, что у «мю» не изменилась конфигурация белкового участка, присоединяющегося к рецепторам, он просто не умеет так «прилипать». Но если у этого штамма произойдет рекомбинация, появится новый вариант, то ситуация станет довольно непростой – он способен эффективно уклоняться как от постковидного, так и от поствакцинального иммунитета. Так что если «мю» сможет прилипать так же, как «дельта», это уже будет неприятно и страшно», – подчеркнул Чепурнов.

luki.ru

Поделиться ссылкой: