Власти Псковской области будут платить 500 тысяч рублей готовым переехать в села медикам

Дополнительная региональная единовременная де-нежная выплата в 500 тысяч рублей установлена для медицинских работников, готовых переехать работать в районные центры и поселки Псковской области до конца года. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Михаил Ведерников.

Чтобы получить региональную выплату, врачам, фельдшерам ФАПов и скорой помощи, медсестрам и акушеркам необходимо в срок с 1 ноября по 31 декабря 2022 года заключить договор с медицинской организацией. Действие постановления распространяется на учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа и городах с населением до 50 тысяч человек. При этом федеральная и региональная выплаты суммируются.
Заключая договор, медицинский работник принимает на себя обязательства исполнять трудовые обязанности в течение 3 лет.
«В Псковской области возводится большое количество ФАПов, во многие из которых нужны специалисты. Рассчитываю, что принятая мера поможет привлечь в регион новые кадры», – прокомментировал решение о введении новой меры поддержки губернатор Михаил Ведерников.
Напомним, в Псковской области действуют федеральные программы поддержки медицинских работников, переезжающих работать в районы, «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Согласно им врачи получают федеральную выплату 1-1,5 млн рублей, фельдшеры – 500-750 тысяч рублей, в зависимости от удаленности населенных пунктов.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: