Вместе можно преобразить каждый двор

Общественная советница главы города Великие Луки Николая Козловского Людмила Котова в эфире программы «А у нас во дворе» на городской радиостанции «Луки.ФМ» рассказала о том, как удалось сделать двор дома 17/18 по улице Гражданской живописным и уютным.

По словам активистки, получилось это благодаря взаимодействию с городской властью, а также ответственности и сплоченности жильцов многоквартирного дома.
«Мы с жителями сами, еще до создания института общественных советников, организовывали субботники. Двор был запущен. А когда в городе появилась одна из форм территориального общественного самоуправления в виде института общественных советников, мы еще активнее взялись за благоустройство. Вместе с соседями придумывали, как все украсить. Из камня сделали лягушку, из обрезанного дерева – деда-лесовика. Каждый камушек хотели пристроить на свое место и преобразить», – рассказывает Людмила Котова.


По словам общественницы, во дворе много цветущих клумб, куда жители высаживают цветы. Саженцы цветов и деревьев предоставляет по просьбе «Зеленхоз».
Кроме того, по словам Людмилы Котовой, жильцы неравнодушны к месту своего проживания: сдают деньги на нужды дома и двора, выходят на уборку прилегающей территории, прополку клумб, украшают подъезд к Новому году.

Напомним, в настоящее время в городе Великие Луки идет процесс формирования территориальных местных самоуправлений – ТОСов. Данная форма самоорганизации граждан по месту жительства позволит привлекать внебюджетные средства для реализации различных проектов по благоустройству дворовых и общественных территорий. Грантовые конкурсы по поддержке деятельности ТОСов в Российской Федерации проводятся на региональном и федеральном уровне ежегодно.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: