Внедрение института Единого налогового счета создаст для бизнеса комфортные условия уплаты налогов

С 1 января 2023 года будет введен институт Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.
Соответствующий проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» был принят 15.02.2022 года Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации в первом чтении.
Введение института ЕНС позволит значительно упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, сэкономит деньги и время, минимизирует негативные последствия наличия долга, повысит прозрачность и сервисность налоговых органов.
Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области на официальном сайте ФНС России разместило подробную информацию о проекте.
Ваша поддержка концепции ЕНС, а также ваше мнение важно для внедрения данного проекта. Свое мнение представители субъектов бизнеса могут оставить, перейдя по ссылке на сайте ФНС России.

Поделиться ссылкой: