Внедряется социально ориентированная система газификации

21 апреля в ходе обращения к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с регионами разработать план газификации индивидуальных домохозяйств, указав на то, что люди не должны платить за подводку газа к границам их земельных участков.

«Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – подчеркнул Владимир Владимирович.
Президент поручил правительству с участием региональных властей, ПАО «Газпром» и иных газораспределительных организаций обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан.
В перечне поручений по реализации послания президента Федеральному собранию, утвержденных президентом РФ от 02.05.2021 № Пр-753, а именно в пункте 8 говорится о необходимости обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки. Также в поручении указывается на необходимость определения критериев и условий такого подключения (технологического присоединения). Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководители регионов.
В настоящее время в соответствии с распоряжением Пра-
вительства РФ от 30.04.2021
№ 1152-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации» утверждена «дорожная карта» по социальной газификации регионов. Это план мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации. Он состоит из 54 пунктов и содержит мероприятия по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих вопросы газоснабжения и газификации регионов России, а также организационные мероприятия, направленные на исполнение перечня поручений президента Владимира Путина.
Реализация плана предусматривает создание организационной системы управления, позволяющей внедрить социально ориентированную систему газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации и обеспечить поэтапное завершение газификации в 2024-2030 годах с учетом технической возможности и целевых региональных топливно-энергетических балансов.
Социально ориентированная система газификации и газоснабжения субъектов Российской Фе-дерации будет основываться на региональных программах газификации.
В утвержденной «дорожной карте» детально описаны условия бесплатного подведения газа до земельных участков домовладений.
Одним из первых пунктов плана социальной газификации является реализация мероприятий по ускоренной догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан. Речь идет о территориях, в которых по состоянию на 1 января 2020 года уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. График догазификации на 2021-2022 годы должны утвердить до 1 июля 2021 года. Планы догазификации будут составляться с учетом заявок потребителей – физических лиц с максимальным часовым расходом газа до 7 куб. метров в час. Кроме того, границы земельного участка заявителя не должны быть удалены более чем на 200 метров от газораспределительной сети. Также необходимо наличие технической возможности, без подключения с использованием инфраструктуры «основного абонента».
Помимо этого «дорожной картой» прописано введение института «единого оператора газификации» с закреплением функций по реализации мероприятий по газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций. Результатом данного мероприятия станет трансформация существующего института «газораспределительных и газоснабжающих организаций» в целях однозначного определения зон ответственности субъектов Российской Федерации и «единого оператора газификации» при реализации региональных программ газификации.
Кроме того, документом прописана необходимость формирования единой программы газификации субъектов Российской Федерации до 2030 года. Предложения по формированию единой программы газификации должны быть подготовлены к июлю. Предполагается, что она должна объединить существующие региональные планы, а ее реализации должен помочь единый оператор газификации.
Также в плане указано на необходимость проведения мониторинга технических возможностей для подключения новых потребителей газа, в том числе тех, поставка газа которым осуществляется независимыми производителями (поставщиками) газа, за счет расширения мощностей магистральной инфраструктуры.
В целом «дорожная карта» газификации регионов, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации 30 апреля 2021 года позволит быстрее и дешевле подключаться к газораспределительным сетям, а сам процесс подключения станет максимально удобным и простым для людей.
В настоящее время работа по реализации данной «дорожной карты» начата. Подготовлен законопроект, который позволит населению не платить за подключение участков к существующим газопроводам. В настоящее время документ рассматривается Государственной думой Российской Федерации.
Этим законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации». Авторами поправок выступили председатели обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь генсовета партии Андрей Турчак и руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.
Самая значимая из предложенных поправок – введение института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ) – ПАО «Газпром» и его компании. Там же, где собственник ЕСГ не присутствует, появится региональный оператор газификации – самая крупная организация, не являющаяся единым оператором газификации, осуществляющая эксплуатацию и развитие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, федеральной территории газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая услуги, связанные с подачей газа его потребителям и их обслуживанием.
Также вносимые в законопроект поправки решают вопрос об источниках финансирования газификации.
Документ определяет, что услуги населению по подключению к газу должны будут оказываться по принципу одного окна, на основании комплексных договоров. В рамках этих договоров до границы участка подведение газа будет осуществляться без привлечения средств граждан. И это – одно из важнейших решений, которое было предложено «Единой Россией», поддержано президентом России, закреплено в «Дорожной карте газификации», и будет зафиксировано в нормативно-правовых актах на основании принимаемого законопроекта. Что же касается затрат на проведение газа в границах участков и газификации непосредственно домовладений, то стоимость этих услуг будет нормироваться и контролироваться.
Законопроект планируется к принятию во втором чтении 1 июня 2021 года, с тем, чтобы его можно было полностью принять до конца текущего созыва Государственной думы. Что касается нормативно-правовых актов, ко-торые потребуется принять для исполнения данного закона, срок их разработки и утверждения законопроектом определен до 1 ноября 2021 года.
Работа по «дорожной карте» проводится и в нашей Псковской области.
Администрацией города Великие Луки на сегодняшний день подготовлен список территорий, улиц нашего города, которые еще не газифицированы, с указанием конкретных домовладений. Дан-ный список сформирован с целью реализации мероприятия «дорожной кары» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации по поручению президента РФ «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации».
В список, в частности, вошла, территория городского микро-района, называемого «Рябики»: улицы Водная, Высокая, набережная Рябики, Высокий проезд. Также включены и многие другие улицы из разных районов города. В том числе это улицы: Автомобильная; Индустриальная; улицы Мотористов и Ставского; набережная Новослободская; улицы Пограничная, Ползунова, Торфобрикетная; улицы Вокзальная, Рябиновая и Сосновая; улицы Новоселенинская, Интернациональная, Продольная, Прирельсовая; проезд Нелидовский; улица Рабочий Поселок; улица Коломенка и еще более тридцати адресов. В настоящее время список отправлен в Комитет по тарифам и энергетике Псковской области.


Пресс-служба Администрации города

Поделиться ссылкой: