Внимание! Весенние каникулы

Конец марта, для всех школьников, учителей и их родителей – это весенние каникулы. Прекрасная пора, так и манит на улицу, но для сотрудников ГИБДД – самое горячее время. Многие родители со своими детьми забывают выучить Правила дорожного движения. Да и сами родители, честно говоря, в поте трудовых будней не всегда помнят, как и где следует переходить проезжую часть дороги.

Для сотрудников ГИБДД пора весенних каникул – это усиленная работа по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием детей.
Усиленная, потому что, по данным статистики ГИБДД, количество дорожных травм особенно увеличивается в период каникул, когда у детей появ-ляется много свободного времени, так как не нужно идти в школу, и в дневное время они остаются без присмотра родителей.
Вот и приходится инспекторам ГИБДД давать уроки безопасности движения прямо на проезжей части. Но провести профилактическую беседу с каждым маленьким и большим пешеходом сотрудники ГИБДД не в состоянии.
Ребенок, дорога, автомобиль – эта тесная взаимосвязь начинается с первых шагов в жизни каждого человека. Мы радуемся, когда малыш впервые встает на ноги, ждем этого времени и затрачиваем большие усилия на то, чтобы он твердо стоял на земле. С этим, пожалуй, мы справляемся хорошо, проблем особых нет. Они появляются значительно позже, когда ребенок оказывается вне стен родного дома, впервые знакомится с дорогой и транспортом, то есть со всем тем, с чем сталкиваемся мы, взрослые, ежедневно, и то, как правильно он будет вести себя, зависит от нас взрослых.
Чтобы приучить ребенка правильно вести себя на дороге, надо дать максимум знаний и понятий из Правил дорожного движения. В первую очередь это задача родителей. Однако зачастую можно увидеть, как родители на собственном примере учат нарушать эти правила, не задумываясь о том, что ребенок воспринимает это как должное, утрачивает чувство опасности и, находясь на улице один, допускает непоправимые проступки.
Став взрослыми, мы можем забыть многое, чему нас учили в школе, но Правила дорожного движения остаются для нас постоянной необходимостью. Их требования приходится выполнять ежедневно, независимо от того, в качестве кого вы окажетесь на улице – водителя, пешехода или пассажира. Готовя детей к этому, не забывайте учесть, что основной способ формирования у них навыков поведения – наблюдение за поведением взрослых и, прежде всего, родителей.
Следует отметить, что не меньше пешеходов страдает на дорогах по вине водителей. Причем главной причиной таких ДТП остается пресловутое не-желание владельцев авто пропускать пешеходов на зебре. Нередко такое «противостояние» заканчивается трагически.
Для того чтобы максимально повысить безопасность детей на улице в период каникул, необходимо еще раз напомнить им Правила дорожного движения, в школах провести профилактическую работу с родителями; взрослым не проходить мимо детей, нарушающих правила, самим быть примером в их соблюдении, исключить из практики перевозку детей вне специального детского удерживающего устройства, а также быть предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.
Обращаемся к родителям, детям и водителям! Соблюдай-те Правила дорожного движения!

ОГИБДД ОМВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: