Водители двухколесных транспортных средств, соблюдайте Правила дорожного движения!

С приходом весенне-летнего сезона на дорогах г. Великие Луки значительно увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах и велосипедах. Именно в это время года случается больше всего ДТП с участием мототранспорта.

Обычно не редкость, когда у этих участников дорожного движения жизненную необходимость соблюдения Правил дорожного движения перевешивают банальные легкомыслие и небрежность к своим действиям на проезжей части. Госавтоинспекция города Великие Луки убедительно просит водителей мототранспоста соблюдать правила безопасности. Следует обратить внимание на наличие регистрационных знаков, полиса ОСАГО и свидетельства о регистрации. Необходимо помнить про экипировку и мотошлем и не лишним будет повторить требования Правил дорожного движения, не пренебрегать ими.
Обращаем особое внимание родителей, прежде чем купить ребенку скутер, мотоцикл, велосипед, ролики или гироскутер, изучите с несовершеннолетними требования Правил дорожного движения, предъявляемые к управлению тем транспортным средством, которое вы собираетесь приобрести. Также не следует родителям забывать, что, оказавшись без присмотра и контроля на улице, ваш ребенок может попасть в крайне неприятную ситуацию и стать не только нарушителем, но и пострадавшим. Контролируйте местонахождение ваших детей! Не разрешайте им управлять мототранспортом, если они младше 16 лет или без водительского удостоверения.
Сотрудники отдела ГИБДД проводят ряд профилактических мероприятий с водителями мототранспорта. Следует заметить, что эта категория водителей больше всего нарушает правила проезда перекрестков, несвоевременно подает сигналы поворота, совершает резкие маневры.
Однако и водителям следует помнить о некоторых простых правилах, которые уберегут мотоциклиста: прежде чем открыть дверь и выйти из автомашины, посмотрите в зеркала, включайте сигналы поворотов и совершайте безопасные маневры.
В свою очередь мотоциклисты не должны забывать, что они также являются участниками дорожного движения и обязаны соблюдать ПДД РФ. Соблюдайте скоростной режим, дистанцию, помните, что одна полоса для движения – одно транспортное средство, соблюдайте требования дорожных знаков и используйте мотоциклетный шлем с прочно зафиксированной застежкой.
Будьте вежливы и внимательны к другим участникам дорожного движения.

Инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки майор полиции
О.А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: