Водительские справки с медкомиссии канут в лету: ГИБДД получит данные из медучреждений

Российских водителей освободят от обязательного предоставления в Госавтоинспекцию медицинских справок. Эти сведения полицейские будут получать напрямую из медучреждений. И в случае обнаружения серьезного заболевания, несовместимого с управлением транспортным средством, водитель сразу будет лишен прав.

Речь идет о законопроекте, который вносит изменения в текст Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года. В настоящее время документ находится на публичном обсуждении.
Согласно нововведениям, при обнаружении в ходе планового медосмотра противопоказаний к управлению автомобилем действие водительского удостоверения приостанавливается, а самого во-дителя ожидает внеочередное полноценное медицинское освидетельствование.
Если по итогам обследования диагноз не подтверждается, то после предоставления клиникой соответствующего электронного заключения ГИБДД возобновляет действие водительского удостоверения.
В случае обнаружения заболеваний, которые ограничивают вождение транспортного средства (но не запрещают полностью), автомобилист оформляет новые права с соответствующей отметкой.
Если же медицинские показания откровенно запрещают управлять машиной, то водительское удостоверение аннулируется.
Отметим, что полный перечень противопоказаний к управлению автомобилем, утвержденных правительственным постановлением № 1604 от 29 декабря 2014 года, включает, помимо прочего, психические болезни, проблемы со зрением и расстройство поведения.
Согласно тексту законопроекта, изменения в Федеральный закон № 196-ФЗ вступят в силу 1 марта будущего года.

rosfines.ru

Поделиться ссылкой: