Вопросы вакцинации и загрузки коечного фонда рассмотрены на совещании губернатора по эпидситуации

Эпидемиологическая обстановка в Псковской области стала темой совещания губернатора региона Михаила Ведерникова, которое он провел с участием профильных специалистов в понедельник, 19 сентября.

Руководитель областного Управления Роспотребнадзора Елена Припутенко проинформировала, что в регионе отмечается рост заболеваемости коронавирусом. За прошлую неделю зафиксировано более 1,9 тыс. случаев. В настоящее время наибольшее число заболевших в категории взрослого населения в возрасте от 30 до 49 лет. Вместе с тем отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем на 12 %. Число больных сейчас значительно ниже эпидпорога. Наибольший удельный вес – дошкольники и школьники. Елена Припутенко подчеркнула, что это традиционная картина для начала нового учебного года, но в этом году рост заболеваемости ниже аналогичного периода прошлого года.
Обсуждая эпидобстановку, глава региона поднял вопрос загрузки коечного фонда. Заместитель председателя регионального Комитета по здравоохранению Надежда Рагозина рассказала, что процент свободного коечного фонда поддерживается на уровне 15-20 %.
Особое внимание участники со-вещания уделили теме вакцинации. Первый заместитель губернатора Вера Емельянова заметила, что тем-пы прививочной кампании по сравнению с летним периодом в регионе возросли. В среднем в сутки от коронавирусной инфекции прививается около 500 человек. Надежда Рагозина заверила, что вакцина от коронавируса в регионе есть в необходимом количестве. На днях дополнительно поступило около 7 тыс. доз препарата. Также в Псковскую область пришла вакцина от гриппа для детей и для взрослых.
Глава региона поинтересовался, организовано ли проведение вакцинации на площадках торговых центров. Надежда Рагозина подчеркнула, что по одному прививочному пункту развернуто в Пскове и Великих Луках, что в настоящее время покрывает существующую потребность. Она также обратила внимание, что, согласно рекомендациям Минздрава России, возможно одновременное введение вакцины от гриппа и коронавируса.
Михаил Ведерников поручил не снижать информирование населения о необходимости вакцинации, разъясняя основы санитарного поведения. Глава региона подчеркнул, что эпидобстановка должна подвергаться постоянному анализу и мониторингу, чтобы своевременно могли быть введены дополнительные ограничительные мероприятия.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: