Возрождая славные традиции

История добровольных народных дружин в нашей стране берет свое начало с 1881 года. Именно тогда, накануне коронации императора Александра III, в Москве была создана добровольная народная охрана численностью 20 тысяч человек. В СССР вклад добровольных народных дружин в охрану общественного порядка был огромен. За мужество и героизм, проявленные при выполнении возложенных задач, тысячи дружинников были награждены орденами и медалями. В современной России возрождение общественных объединений, принимающих участие в охране общественного порядка, в ряде регионов началось еще в 90-е годы минувшего столетия.

4 апреля 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», главным нововведением которого стало возрождение добровольных народных дружин на всей территории нашей страны. 10 апреля нынешнего года состоялась рабочая встреча автора с Вячеславом Игоревичем Сизовым, возглавляющим добровольную дружину в нашем городе. Коренной великолучанин, до выхода в отставку в 2013 году он отслужил 23 года в различных силовых структурах. Имеет огромный опыт военной службы и правоохранительной деятельности, награжден медалями «За безупречную службу» 3-й степени, «За отличие в службе» 2-й и 1-й степени, юбилейной медалью «300 лет полиции». Также его служба 23 раза отмечалась поощрениями командования и руководства различного уровня. В гражданской жизни за волонтерскую деятельность награжден грамотой Президента России и памятной медалью «Мы вместе». Кроме того, в его послужном списке – награждение грамотами за участие в переписи населения и за спасение человеческой жизни во время пожара. В.И. Сизову присвоено региональное почетное звание «Заслуженный доброволец». Ему была вручена памятная медаль «Великие Луки – город воинской славы». Окончил Великолукский лесхоз-техникум и Современную гуманитарную академию, где получил высшее юридическое образование. Ряды дружинников нашего города он пополнил в 2015 году. Спустя 2 года стал заместителем командира добровольной народной дружины, а в 2018 году возглавил ее.

Вячеслав Игоревич Сизов

– Вячеслав Игоревич, когда была создана добровольная народная дружина в Великих Луках в ее нынешнем облике?

– В нашем городе она была создана летом 2015 года. Данное событие было вызвано объективной необходимостью участия граждан в охране общественного порядка. При создании дружины бы-ли учтены все лучшие традиции, а также формы и методы деятельности дружинников советского периода истории нашего Отечества.

– Какими нормативными актами регламентирована деятельность вверенного Вам под- разделения ДНД?

– Кроме Федерального закона № 44-ФЗ, вступившего в силу 4 апреля 2014 года, на территории региона действует Закон Псковской области от 13 октября 2008 года № 799-ОЗ «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка на территории Псковской области». Данные правовые акты являются основополагающими в организации деятельности ДНД. Также в соответствии с постановлением Администрации Псковской области от 15 августа 2012 года был создан штаб добровольных народных дружин при Администрации области, одной из основных задач которого является координация деятельности всех народных дружин на территории нашего региона.

– Расскажите о составе добровольной народной дружины в нашем городе.

– В настоящее время деятельность по охране общественного порядка на добровольной основе регулярно осуществляют 16 народных дружинников. Все они – люди разных возрастов, обладающие различным образовательным уровнем и социальным статусом. Среди них есть студенты, рабочие, служащие, руководители структурных подразделений различных учреждений и организаций, пенсионеры. Некоторые из них принадлежат к различным политическим партиям. Этих людей объединяет любовь к своему городу и желание внести вклад в обеспечение правопорядка на его территории.

– В выполнении каких задач принимают участие дружинники-великолучане?

– На них возложено выполнение задач по охране общественного порядка во время массовых мероприятий, проводимых в нашем городе. Кроме того, они заступают на дежурство и совместно с личным составом роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Великие Луки выполняют задачи по охране общественного порядка, охватывая всю территорию города. В период пандемии дружинники совместно с членами других общественных организаций принимали участие в мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. На регулярной основе члены ДНД принимают участие в проведении разъяснительной работы среди граждан, что также играет огромную роль в профилактике различных правонарушений.

– Как часто наши дружинники привлекаются к несению дежурств по охране общественного порядка?

– Совместно с личным составом патрульно-постовой службы полиции несколько дружинников ежедневно, согласно графику, заступают на дежурство. В дни проводимых в городе массовых мероприятий в охране общественного порядка принимают участие все члены добровольной народной дружины.

– Распространяются ли на дружинников меры правовой защищенности с учетом специфики выполняемых ими задач?

– Правовая и социальная защита народных дружинников предусмотрена как федеральным законодательством, так и нормативными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. 3 года назад главой нашего города было принято решение о страховании жизни и здоровья каждого из дружинников нашего города при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка. Сумма, подлежащая выплате при наступлении страхового случая, существенная. И хотя до настоящего времени подобного рода событий в деятельности подразделения не было, полностью исключить вероятность их возникновения, к сожалению, невозможно. Поэтому данная мера поддержки является своевременной, и ее введение способствует росту эффективности работы дружинников. Следует отметить и то, что в соответствии с решением главы нашего города Н.Н. Козловского все члены ДНД за участие в охране общественного порядка получают стимулирующие денежные выплаты, размер которых утверждается ежегодно. На деятельность дружины из городского бюджета ежегодно выделяется более 500 тысяч рублей, что является бесспорным преимуществом, если сравнивать с обеспечением деятельности аналогичных формирований в других городах и регионах.

– Кто может стать членом добровольной народной дружины?

– Дружинником может стать гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, не имеющий неснятой или непогашенной судимости, способный по своим морально-деловым качествам выполнять задачи по охране общественного порядка. Для членов ДНД установлена специальная форма одежды, включающая светоотражающий жилет с надписью «Добровольная народная дружина города Великие Луки», нарукавную повязку красного цвета, металлический нагрудный знак установленного образца. Выполняя возложенные задачи, дружинники обязаны иметь при себе выдаваемое при приеме в члены ДНД удостоверение установленного образца. В настоящее время добровольная народная дружина нашего города может принять в свои ряды тех, кто желает принести пользу обществу, внося свой вклад в обеспечение общественного порядка.

– Расскажите о лучших дружинниках и о достижениях подразделения, имевших место с момента его возрождения в нашем городе.

– Все дружинники-великолучане по своим морально-деловым качествам способны выполнять возложенные на них задачи. Заслуживают добрых слов заместитель командира дружины Олег Александрович Кондратьев и дружинник Станислав Александрович Смирнов. Они в течение длительного времени вносят достойный вклад в охрану общественного порядка и отмечены различными поощрениями. В течение последних 3 лет на смотрах-конкурсах профессионального мастерства среди добровольных народных дружин области, общее количество которых более 30, дружинники-великолучане занимали первые места. За время существования дружины в ее нынешнем облике наши добровольцы неоднократно и в различных формах поощрялись приказами губернатора Псковской области и главы Администрации Великих Лук, начальника ОМВД России по городу Великие Луки, начальника УМВД России по Псковской области, в том числе награждались памятными подарками.

– С какими органами государственного и муниципального управления, другими госучреждениями добровольная народная дружина взаимодействует при выполнении задач по охране общественного порядка?

– На протяжении всего периода существования налажено эффективное взаимодействие дружины с Администрацией города Великие Луки, где деятельность ДНД курирует Виктор Николаевич Костюченко. Благодаря ему оперативно решаются все вопросы, связанные с организацией работы подразделения. Не менее эффективно взаимодействуют дружинники и с командованием роты патрульно-постовой службы полиции, а также с руководством других подразделений ОМВД России по городу Великие Луки, что позволяет должным образом выполнять различные задачи по охране общественного порядка.

Во все исторические периоды в нашей стране существовали традиции добровольчества в их наилучшем понимании. Благодаря активному участию добровольцев решались задачи по обеспечению нормальной жизнедеятельности государства и общества в различных жизненно важных сферах. Город воинской славы Великие Луки, вне всяких сомнений, является достойным примером участия неравнодушных граждан в решении таких задач. Добровольная народная дружина в ее современном облике, пройдя период становления, окрепла и вносит серьезный вклад в обеспечение и поддержание общественного порядка. Публикации о ее деятельности будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: