Впервые в Великих Луках состоялся концерт Уральского государственного академического русского народного хора

В яркий и такой переменчивый летний день 7 июня в ДК ЛК состоялся концерт Уральского государственного академического русского народного хора.

О таком концерте мы могли только мечтать.
Основатели Уральского хора – известный музыковед и фольклорист Лев Львович Христиансен, балетмейстер Ольга Николаевна Князева, хормейстер Неонилла Александровна Мальгинова. Коллектив ведет свою историю с июля 1943 года.
А давайте вспомним, что такое лето 1943 года для Урала. Это когда 14-ти часовой рабочий день на заводах (своих и эвакуированных), когда после смены женщины шли строить новый корпус фабрики. Когда только создали и летом отправили на фронт Уральский добровольческий танковый корпус, единственное в мире крупное танковое подразделение, созданное на добровольные пожертвования граждан. Когда каждый второй танк, участвовавший в Великой Отечественной войне, был оснащен уралмашевской броней. Перечислять можно долго.
Так вот, в такие тяжелые годы, годы голода и колоссальной работы, потребовавшие от свердловчан мобилизации духовных и физических сил, и был создан Уральский хор.
Своим особым путем хор прошел войну, расцвел во времена СССР, потому что на тот момент были очень популярны хоровые коллективы, он не был распущен в годы перестройки, когда многие народные коллективы распадались один за другим из-за невостребованности, сохранил и приумножил исконно уральскую культуру в наше время.
За время существования артисты прославленного коллектива с успехом выступали не только в России. Коллективу аплодировали более чем в 50 странах мира. С 2017 года хор возглавил Николай Зайцев – выпускник отделения народного хора РАМ имени Гнесиных. Как и в год основания, Уральский русский народный хор сохраняет, продолжает и приумножает традиции. В его состав по-прежнему входят хоровая, танцевальная и оркестровая группы.
Так вот, возвращаясь к мечте… Только представьте себе, сколько стоит поездка в Екатеринбург и обратно для одного человека. А если целый коллектив? 70 человек? Какую бы пришлось заложить цену на входной билет!
Многие возразят, что можно никому никуда не ехать. Просто посмотреть концерт в интернете – видеозаписей-то много. Но и это не годится. Какая вероятность того, что среди нескончаемого информационного потока из интервью, смешных роликов и клипов любимых артистов шоу-бизнеса вы посмотрите концерт Уральского хора, прикоснетесь к культуре Урала? Думаю, вероятность очень мала.
Так вот, то, о чем мечтает каждая гастрольная площадка, свершилось. Наш город в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ вошел в число гастрольных площадок, на которых где-то дал, а где-то еще даст концерт Уральский хор. Как и нам посчастливилось Великому Новгороду, Пскову, Санкт-Петербургу, Тихвину, Волхову, Кингисеппу. Программа реализуется ФГБУК «Росконцерт».
Что это значит для Великих Лук и России? То, что воссоздаются не только русская на-родная культура, в годы пе-рестройки оказавшаяся ненужной и утерянной, но и одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая охватывает всю территорию России. Это значит, что расстояния постепенно стираются, поэтому у наших зрителей и творческих коллективов в ближайшем будущем много новых и интересных встреч.
Концерт состоялся. Сказать, что отличный – это ничего не сказать. Песни, танцы, музыка, костюмы, которые великолукский зритель увидел на сцене, – это высочайший профессиональный уровень.
Когда у детей, которых привели на концерт родители, спрашивали, что им понравилось больше всего, нам отвечали: «Всё»! А ведь это самая взыскательная публика. Взрослые тоже были в восторге и выходили из зала, делясь впечатлениями. Исполнялись песни народные и авторские. Среди них вокально-хореографическая композиция «Матушка Россия», танцевальные картинки на традиционные уральские наигрыши «Потихоня», «Уральская барыня», «За околицей», песни уральских композиторов.
Больше всего впечатлила знаменитая «Под окном черемуха колышется», которую исполнил девичий квартет a cappella. Постепенное вступление голосов, особые мелодика и уникальная гармония этой пес-ни, которую складывали певицы, заворожили. Надо признать, что на данный момент это одно из лучших исполнений старинной, знаменитой песни.
Можно о концерте рассказывать долго. Главное, что хочется сказать: русская народная культура – это наша история, наши истоки, наши корни. Это то, что, несмотря на моду на другие жанры, всегда найдет дорогу к сердцу человека. Потому что это глубоко в нас. Такие концерты нужны нам и нашим детям не только для души, но и как прививка от незнания истории своей страны и ее многогранной культуры.
P.S. 25 сентября в 17.00 Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Го-денко выступит с концертной программой «Душа и сила Сибири» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» со-гласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

М. Титенкова,
заместитель директора
по культурно-массовой работе
МБУК «ДК ЛК»
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: