Врачи разные нужны: Великолукская межрайонная больница привлекает новых специалистов

Дефицит кадров – один из наиболее острых вопросов в сфере здравоохранения. Он актуален для большинства регионов нашей страны, для таких небольших городов, как Великие Луки. Руководство региона, городские власти делают все возможное для решения этой проблемы. Один из путей – привлечение квалифицированных специалистов, в том числе из ближнего зарубежья. Редакция городского интернет-портала «Луки.ру» пообщалась с врачом анестезиологом-реаниматологом Великолукской межрайонной больницы Шавкатом Каримовым. Вот уже больше года Шавкат Хакимович спасает жизни великолучан и не только.

– Шавкат Хакимович, откуда вы к нам приехали?

– Я приехал из Таджикистана, из города Душанбе. Окончил Таджикский государственный медицинский университет имени Абу Али ибн Сина.

– Почему вы выбрали профессию врача и тем более такую специальность, как анестезиолог-реаниматолог? Это сверхответственная специальность. Можно сказать, что от вас иногда напрямую зависит, будет человек жить или нет.

– Мне с детства нравилась именно эта профессия. Я с детства хотел стать врачом и именно анестезиологом.

– А в семье у вас не было врачей?

– Нет, родители мои не были врачами, но среди родственников врачи были.

– Как вы оказались в Великих Луках?

– Один из наших однокурсников, знакомый которого работал в Великих Луках, посоветовал нам также попробовать переехать сюда. Мы нашли телефонный номер главного врача Великолукской межрайонной больницы, поговорили. Он пригласил нас приехать, и вот уже год я здесь работаю.

– А были ли какие-либо сложности в плане языка?

– Особых сложностей не было. В Таджикистане мы изучали и русский, и английский языки. Вначале было немного трудно, но за год практики все стало намного лучше.

– А была ли оказана какая-то поддержка в переезде и обустройстве в нашем городе?

– Да, конечно. Часть врачей получает служебные квартиры, остальным областной комитет по здравоохранению ежемесячно оплачивает найм жилья. Мы с семьей, например, снимаем жилье, и больница выделяет нам на это дополнительные средства.

– Расскажите про вашу семью.

– В Великие Луки я переехал с женой и двумя детьми в возрасте двух и четырех лет. Старший ребенок уже ходит в детский сад, а младший сидит пока дома с мамой.

– Ваша супруга тоже врач?

– Да, жена у меня по профессии детский врач-невролог. На данный момент она пока не работает, а занимается домашним бытом.

– Как вас встретили коллеги? Знаем, что несколько лет назад с врачами вашей специализации были вопросы в нашей больнице.

– Встретили отлично. Коллеги хорошие. Работаем дружно, помогаем друг другу.

– И в завершение хочется спросить, появились ли у вас в Великих Луках друзья?

– Да, конечно. В Великие Луки переехало более 10 врачей из Таджикистана. Среди них есть даже мои однокурсники. Мы дружим семьями, ходим друг к другу в гости.

По материалам luki.ru

Поделиться ссылкой: