Время утепляться. И снова -15°C!

Если вспоминать интересные события погоды этой недели, то обязательно стоит упомянуть о редком оптическом явлении, которое наблюдалось вечером 21 декабря в небе над Великими Луками. Так называемые световые столбы – это отражения источника света в ледяных кристаллах, образующихся высоко в атмосфере. Явление довольно нечастое в наших широтах, как правило, оно случается примерно два раза в году.
Вернемся к текущей погоде. Полярное вторжение теряет силу, но еще проявит себя на этой неделе. Сегодняшний день обещает быть солнечным и морозным. Ночью еще по-прежнему около 15 градусов мороза. Днем от -8 до -10°C и пока без существенных осадков.
В пятницу нас ждет долгожданный снегопад. Он начнется во второй половине дня, усилится к вечеру и стихнет только к середине ночи. За это время выпадет
4-5 см снега. Температура воздуха при этом будет держаться на уровне -6-8°C.
Ночь на субботу, 25 декабря, обещает быть самой морозной за последние две недели. В предрассветные часы в городе ясно и около 15-17 градусов мороза. Днем солнечно и -11-13°C.
А вот в воскресенье – заметно потеплеет, небо укроет облачностью. Дневная температура при этом составит -5-7 градусов. Погода будет пасмурной, осадков не ожидается.
По предварительным данным прогностических моделей, в долгосрочных прогнозах оттепелей в оставшиеся дни уходящего года больше не будет. А это значит, что выпадающий вновь снег, будет только накапливаться. И у нас есть все шансы встретить новый год с сугробами. А о том, какой будет погода в новогоднюю ночь и первые дни нового 2022 года, читайте в следующем материале авторской рубрики «МЕТЕОВЕСТИ».

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: