Все возможное ради безопасности детей

Последние звонки и выпускные вечера в общеобразовательных школах города, а также утренники в детских садах состоятся при условии соблюдения всех мер санитарной безопасности. Об этом сообщила начальник управления образования Администрации города Великие Луки Татьяна Лозницкая.

– Сейчас для нас наступает одновременно торжественный и очень ответственный период. Наши старшеклассники выпускаются из образовательных учреждений, которые делают все возможное для создания безопасных условий проведения выпускных мероприятий.
На основании приказа Комитета по образованию Псковской области соответствующие нормативные акты издаются управлением образования Великих Лук и образовательными учреждениями города. В них, в частности, описываются условия присутствия на торжественных мероприятиях родителей, фотографов, аниматоров. Участие их на праздниках последнего звонка, выпускных, в том числе и на утренниках в детских садах, допускается при условии представления одного из следующих документов: ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом, выполненного не более чем за
72 часа до проведения мероприятия; справки о законченной вакцинации от новой коронавирусной инфекции; справки о наличии антител.
«При представлении этих документов родители и посторонние лица, такие как участники или организаторы мероприятия, смогут принять участие в проведении выпускных мероприятий. При поддержке губернатора и главного санитарного врача области мы сделали все возможное, чтобы обезопасить наших детей. Нельзя допустить, чтобы появились последствия в виде распространения заболевания среди выпускников. Особенно это важно для учеников 9-х и 11-х классов, которые должны приступить к аттестационному периоду», – подчеркнула Татьяна Олеговна и добавила, что тестирование на COVID-19 для родителей будет проводиться бесплатно.
На сегодняшний день составлены соответствующие списки, которые отправлены в отдел здравоохранения Администрации города. Городские больницы готовы оказать помощь родителям, и первые желающие уже прошли тестирование.
Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов состоится 22 мая, а утренники в детских садах пройдут в разные дни, чтобы не смешивать коллективы.
«Конечно, хочется посмотреть на своего ребенка в такой особенный день. И такая возможность есть, но необходимо соблюсти все меры безопасности, чтобы не стать распространителем опасного заболевания среди выпускников», – завершила Татьяна Лозницкая.

Е. Коновалова
Фото автора

Поделиться ссылкой: